Может ли он получить страховку?

Здравствуйте,мой муж участник СВО после ранения у него обнаружили цейроз печени .сейчас списывают по категории Д. Может ли он получить страховку ? ( когда заключал контракт все было хорошо)

, Ольга, г. Ижевск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Барнаул

Ваш муж имеет право на страховую выплату 50000₽ в соответствии со ст 4-5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»