Правомерно ли увеличение тарифов более чем на 30% даже с учетом экономического обоснования?

Основания установки тарифов на отопление и подогрев горячевой воды в многоквартирном доме в сельской местности Московской области при наличии частной котельной принадлежащей физическому лицу.

Ранее вышеуказанное лицо было председателем нашего ТСН и стоимость 1кв.м по полу за отопление квартиры составляло 37 рублей, за куб горячей воды 209р. С января 2024 председатель не продлил договор ни с жителями ни с ЕИРЦ и за март пришли квитанции в обычном печатном виде в ящики от физического лица владельца компании в которых тарифы стали 62р за отопление и 263р за воду.

Обосновывая повышение тарифов тем что эти минимальные цены по которым могут поставляться ресурсы и прислал смету. Обоснование тарифов такое, что обслуживан к дорогое а котельная обслуживает всего 3 дома по 27 квартир. Было бы больше домов было бы дешевле.

Так же обещал передать в ближайшее время эту котельную администрации района, а до передачи будут только такие тарифы.

Правомерно ли увеличение тарифов более чем на 30% даже с учетом экономического обоснования? Есть ли закон, которых ограничивает тарифы для многоквартирных домов и будет ли другой тариф при передачи котельной в собственность государства.

  • Расчет отопление и ГВС на 2024 год. Зюзи~
    .xlsx
  • c08ff36b-4996-4481-93fd-731ecc41244d
    .jpeg
  • 2024-02-01-UTILITIES-22343
    .pdf
, Анастасия, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

На территории Московской области установлены тарифы в сфере теплоснабжения на 2024 год Комитетом по ценам и тарифам Московской области Распоряжением от 22 марта 2024 года № 46-Р «Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения на 2024 год».

Подробнее тут: https://docs.cntd.ru/document/1305323347

Установлены тарифы на тепловую энергию (мощность), поставляемую потребителям, на 2024 год для теплоснабжающих организаций согласно приложению 1 к настоящему распоряжению.

Подробнее тут: https://docs.cntd.ru/document/1305323347?marker=65A0IQ

Таким образом, тарифы на тепловую энергию (мощность), поставляемую потребителям Московской области, на 2024 год, должны соответствовать установленным в приложении 1 к Распоряжению от 22 марта 2024 года № 46-Р «Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения на 2024 год».

Я дополню свой ответ:

Согласно ЖК РФ Статья 155. «Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги», установлено, что плата вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления МКД.

Согласно норме, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов и информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в информационных системах.

Согласно Порядка расчета и внесения платы за коммунальные услуги, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг..., установлено, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам / ценам для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организацией.

Объем произведенной для вас тепловой энергии, используемой в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению и в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, должен определятся по тарифам / ценам для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организацией с учетом положений указанных Комитетом по ценам и тарифам Московской области в приложении № 1 к Распоряжению от 22 марта 2024 года № 46-Р «Об установлении тарифов в сфере теплоснабжения на 2024 год».

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/1305323347