Что по этому поводу думает закон и юрист, как человек?

Добрый день! Вопрос по столбикам на даче возле своего забора и дороги. Был забор стоял как у всех.Пришла председатель и сказала,что мы заехали 1 на метр,своим забором и надо переставить.Мы переставили ,а остальные нет.Я ее спрашиваю,как так? Она говорит,могла не переставлять.Через 2 года мы поставили новый забор,на правильное место и в метре от него,в ровень с соседскими заборами,поставили несколько столбиков,чтобы забор не поцарапали и пр.Теперь председатель заставляет убрать. И все к нам,у остальных заборы стоят и она их не трогает.Я ей говорю,когда все заборы свои передвинут,тогда я столбики и уберу. Что по этому поводу думает закон и юрист,как человек?

, Екатерина, г. Москва
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Вы должны вызвать районного картографа который за плату по спутнику точно определит границы вашего участка и выдаст вам документ об оказанных услугах, который вы можете предъявить председателю как доказательство правильности границ вашего участка.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Это у нас все есть.Вопрос по столбикам. Прочитайте пожалуйста вопрос

За пределами своего участка вы не можете что-либо ставить. Что касается того, почему у председателя нет претензий к соседям, то это вопрос отношений между ним и соседом, в любом случае вам отвечать за свой участок. На крайний случай можете потребовать у председателя изложить свое требование в письменной форме с обоснованием требований, и в случае вашего несогласия с выдвинутыми требованиями можете не реагировать на них. в этом случае у него останется только один вариант судиться с вами.