От меня требуют деньги для оформления документов и при отказе они требуют компенсацию обучения

Мне предложили работу тестировщика в компании Program sales с обязательным обучением. Обучение стоит 30 долларов США и при не прохождении обучения и отказа от работы я должен все это компенсировать. От меня требуют деньги для оформления документов и при отказе они требуют компенсацию обучения. Что я должен делать?

, Anvarjon, г. Москва
Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте

В данном случае нужно понимать какие отношения сложились между сторонами.

если договор оказания услуг

Согласно ст. 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному Договору.