Скажите пожалуйста, как я могу получить информацию о его состоянии?

Мой отец попал в больницу, он не заходит в сеть на протяжении нескольких дней и не отвечает на звонки, в больнице мне отказываются давать информацию о нем, ссылаются на врачебную тайну. Все родственники за границей и не могут быстро приехать.

Скажите пожалуйста, как я могу получить информацию о его состоянии?

, Лев, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

он не заходит в сеть на протяжении нескольких дней и не отвечает на звонки,  больнице мне отказываются давать информацию о нем, ссылаются на врачебную тайну.

Если сам пациент согласно ч. 5 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

 не предоставил письменное согласие на разглашение сведений составляющих врачебную тайну, либо в информированном согласии не дал на это согласие, то ознакомиться с информацией  — медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья Вы не сможете, Вам правомерно отказывают.

Согласно ч. 4 ст. 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

 Супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право непосредственно знакомиться с медицинской документацией пациента, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.

С Приказом  который определяет Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них

можете ознакомиться по данной ссылке

https://minjust.consultant.ru/documents/29041?items=10

При согласии пациента Вам необходимо отправить письменный запрос на предоставления сведений.

Также можете ознакомиться с ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в каких случаях не требуется согласие пациента на предоставление сведений, составляющих врачебную тайну.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/

Лев
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Алиса, Спасибо за ответ. Т.е. в ситуации где все родственники за границей, у нас нет абсолютно никаких способов получить информацию о состоянии отца?

Пожалуйста.

Также можете ознакомиться с ч. 4 ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в каких случаях не требуется согласие пациента на предоставление сведений, составляющих врачебную тайну.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/

только обращаться в прокуратуру если, чтобы по их запросу без предоставления согласия пациента были получены сведения.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

в больнице мне отказываются давать информацию о нем, ссылаются на врачебную тайну.

Здравствуйте!

1.В соответствии со статьёй 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» состоянии здоровья пациента родственники могут узнать при личной беседе с заведующим отделением или лечащим врачом при условии наличия в медицинской карте пациента письменного согласия на разглашение врачебной тайны конкретному лицу.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/d2872d82b3b26ca307971f590ce02dd37f71cafc/

2.Направьте в больницу на имя главного врача письменное обращение в котором укажите просьбу ознакомиться с состоянием здоровья вашего отца, укажите ваши контакты телефон, адрес эл.почты для обратной связи адрес регистрации на который должны направить ответ

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Без его согласия, в силу ст. 13 ФЗ  от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» информацию о состоянии его здоровья могут предоставить

3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора

Если сам гражданин, при поступлении в мед.учреждение не дал согласия о распространении Вам информации о состоянии его здоровья, то получить Вы ее не сможете.

Но Вы не лишены, права обратиться с заявлением в прокуратуру, если полагаете, что имело место нарушение его прав и законных интересов.

По результатам проведенной проверки прокуратура, может Вам дать ответ по существу заявления, в котором будут содержаться общая информация о его состоянии без раскрытия сведений, составляющих врачебную тайну.

Срок ответа на обращение составляет 30 дней.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Лев

У вас есть несколько вариантов

Далее продолжу

1 вариант родственник даёт согласие

2 вариант это ст 13 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно, а также в связи с исполнением осужденным обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию;

Т.е есть возможность обратиться в прокуратуру.

3 вариант признать отца не дееспособным

и тогда вы сможете получить сведенья но это долгий процесс.

Согласно п 2 ст 22 Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении. В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям. В отношении лиц, достигших возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, но не приобретших дееспособность в полном объеме, информация о состоянии здоровья предоставляется этим лицам, а также до достижения этими лицами совершеннолетия их законным представителям.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лев.

… отец попал в больницу, он не заходит в сеть на протяжении нескольких дней и не отвечает на звонки, в больнице мне отказываются давать информацию о нем, ссылаются на врачебную тайну.

Положения о врачебной тайне закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 13. Соблюдение врачебной тайны, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/

Из статьи следует:

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Общие положения регулирующие порядок предоставления таких сведений, закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 22. Информация о состоянии здоровья, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/d2872d82b3b26ca307971f590ce02dd37f71cafc/

Из статьи 22 следует:

5. Пациент… имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов.

Т.е. такое право предоставляется в первую очередь пациенту.

Порядок также регулируется согласно положениям указанным в Приказе Минздрава РФ  от 31 июля 2020 г. № 789н «Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565649071

Из Приказа следует, что:

2. Для получения медицинских документов (их копий) или выписок из них пациент… представляет запрос о предоставлении медицинских документов (их копий) и выписок из них на бумажном носителе (при личном обращении или по почте) либо запрос, сформированный в форме электронного документа, подписанного пациентом…

Примерный образец во вложении к ответу.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Мой отец… в больнице мне отказываются давать информацию....

Законодательством РФ предусмотрены порядок и основания предоставления такой информации и сведений родственникам, в том числе детям пациента.

Общие положения  закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 13. Соблюдение врачебной тайны, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/

Из статьи следует:

3.1. После смерти гражданина допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, супругу (супруге), близким родственникам (детям, ...

также общие положения регулирующие порядок предоставления таких сведений, закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 22. Информация о состоянии здоровья, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/d2872d82b3b26ca307971f590ce02dd37f71cafc/

Из статьи 22 следует:

3. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, .....если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

4.  Супруг (супруга), близкие родственники (дети… имеют право непосредственно знакомиться с медицинской документацией пациента, в том числе после его смерти, если пациент… не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Мой отец… в больнице мне отказываются давать информацию....

Законодательством РФ предусмотрены порядок и основания предоставления такой информации и сведений родственникам, в том числе детям пациента.

Общие положения  закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ   «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 13. Соблюдение врачебной тайны, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/

Из статьи следует:

3.1. После смерти гражданина допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, супругу (супруге), близким родственникам (детям, ...

также общие положения регулирующие порядок предоставления таких сведений, закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 22. Информация о состоянии здоровья, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/d2872d82b3b26ca307971f590ce02dd37f71cafc/

Из статьи 22 следует:

3. В случае неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину или его супругу (супруге), одному из близких родственников (детям, .....если пациент не запретил сообщать им об этом и (или) не определил иное лицо, которому должна быть передана такая информация.

4.  Супруг (супруга), близкие родственники (дети… имеют право непосредственно знакомиться с медицинской документацией пациента, в том числе после его смерти, если пациент… не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.