Что говорит наше законодательство?

Здравствуйте.

Описание проблемы: В качестве выпускного документа слушатель, успешно выполнивший учебный план, получает диплом о профессиональной переподготовке установленного образца, дающий ему право на ведение профессиональной деятельности в сфере психологии.

Если я правильно понимаю, то получив диплом с таким "правом", я согласно законодательству психологом не стану и на должность психолога меня с таким дипломом не примут и психологом называться я права не имею так как не присвоена квалификация.

Вопрос: тогда кем я могу работать в сфере психологии с таким дипломом? Что говорит наше законодательство?

, Наталья, г. Екатеринбург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По поводу квалификационных требований, можете ознакомиться с

«Квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и других служащих» (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 N 37)

по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58804/4131b9eb6e14833212bee301a4c0532fc1c9c6ca/#dst100685

необходимо

высшее профессиональное (психологическое) образование

при этом привиденный мною справочник именно  рекомендован для применения на предприятиях, в учреждениях и организациях различных отраслей экономики независимо от форм собственности и организационно-правовых форм в целях обеспечения правильного подбора, расстановки и использования кадров.