Здравствуйте, если я буду являться поручителем по ипотеке, это мне как-то помешает в последствии взять ипотеку для себя?

, Валентина, г. Иркутск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Становясь поручителем вы  обязуетесь погасить долг заемщика, если тот перестанет его выплачивать.

Т.е. Если кредит не будет оплатен  заемщиком, вам придется выплачивать его банку плюс все  все долги  проценты, пени за просрочку платежей.
В срок действия ипотечного договора законодательство не запрещает брать поручителю самому ипотеку, но банк будет учитывать это обстоятельство при анализе вашего дохода.   Поэтому у вас должно быть достаточно денежных средств для покрытия двух займов.

Юлия Зенкова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте,  Валентина!

В обязанности поручителя входит полное погашение ипотеки вместе с начисленными процентами за заемщика, если тот не сделает этого самостоятельно. В договоре поручительства между поручителем и банком прописываются условия возврата кредита вместо заемщика, а именно сумма кредита к погашению, срок погашения кредита, график платежей, процентная ставка по кредиту, процентная ставка по просроченной задолженности, комиссия за предоставление кредита, штраф за нарушения условий договора (сроков погашения задолженности и начисленных процентов).

Отдельно стоит отметить тот факт, что как только заемщик из-за невыплаты ипотеки попадает в черный список, кредитная история поручителя также начинает считаться плохой. Если поручитель не имеет возможности выплачивать кредит вместо заемщика, то он несет имущественную ответственность перед банком.

Ответственность поручителя может быть солидарной (полной) и субсидиарной (дополнительной). Вид ответственности должен быть прописан в договоре поручительства. Солидарная ответственность подразумевает, что банк обращается к поручителю сразу же после просрочки платежа заемщика, параллельно обращаясь и к заемщику. При субсидиарной ответственности банк обращается к поручителю только тогда, когда обращение заемщику было уже направлено, а он не предпринял никаких действий по погашению кредита. При таком виде ответственности банк не может требовать оплаты кредита от поручителя, если ему не удалось связаться с заемщиком. Кроме того, кредитор должен доказать неплатежеспособность заемщика.

То есть, из вышесказанного  следует то, что у Вас могут возникнуть проблемы,  в том случае, если заёмщик будет не вовремя платить ипотечный кредит, если у него будут  просроченные платежи и др.  При оформлении  ипотеки Вами, банк будет  учитывать Вашу кредитную историю.