Здравствуйте, зовут меня Татьяна Васильевна, я ИП

Здравствуйте, зовут меня Татьяна Васильевна, я ИП. Летом 2023 года оформила товарный знак и декларацию соответствия на свою продукцию (уходовая косметика за лицом и телом, мыло ручной работы). Логотип товарного знака состоит из изображения и названия. В марте месяце этого года решила попробовать продавать свою продукцию на маркетплейсе OZON. Загрузила необходимые документы. Но получила отказ от OZON: "Название вашего бренда не прошло модерацию на схожесть написания с действующими брендами на Ozon". На Ozon есть похожие названия, но не идентичные, а в сочетании с изображением такого и близко нет. Что мне делать, товарный знак зарегистрирован в госреестре и Свидетельство на него есть, но Озон все время отклоняет мои заявки. С уважением, Татьяна Васильевна Кучина.

  • Свидетельство на товарный знак
    .pdf
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Модерацию на схожесть Ваш бренд  не прошел   из-за запрета без разрешения правообладателя использовать  сходные с  товарным знаком обозначения, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

ст.1484 ГК РФ

Вероятность смешения товарного знака   определяется исходя из степени сходства обозначений и степени однородности товаров. При этом смешение возможно и при низкой степени сходства, но при   идентичности  или близости  товаров или при низкой степени однородности товаров, но тождестве  товарного знака и спорного обозначения. (Постановление Пленума ВС РФ N 10).

То-есть смещение возможно и при низкой степени сходства, как в Вашем случае, но при   идентичности или близости товаров.

Например,  если товар под чужими брендами тоже относится к  косметической продукции.

Ваш товарный знак   зарегистрирован    в к 3 классу МКТУ

Продукты косметические и туалетные немедицинские; средства для чистки зубов немедицинские; продукты парфюмерные, масла эфирные; препараты для отбеливания и вещества прочие для стирки; препараты для чистки, полирования, обезжиривания и абразивной обработки.

Но с учетом того, что Ваш товарный знак  уже  зарегистрирован, значит он прошел  проверку на схожесть до степени смещения.

Такое  вполне возможно и при схожести товарных знаков, если товары не   однородны, зачастую    это товары из разных классов МКТУ.

Вот в этом и может быть проблема из-за которого  Ваш бренд  не проходить модерацию на Озон.

То-есть на Озоне  установив схожесть товарных знаков не стали разбираться с вероятностью возникновения  смещения.

Варианты решения, написать   досудебную претензию Озону  об отсутствии смещении  так,   как  товары  не однородны.  В   дальнейшем доказывать в суде на неправомерный отказ  Озона в размещении товара под Вашим брендом.

Либо   получить разрешение правообладателя  для использования на Озоне  Вашего бренда,    сходного  до степени смещения  с  товарным  знаком правообладателя.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласен с вами, что в сложившейся ситуации вызывает удивление отказ маркетплейса OZON в размещении продукции без явных на то оснований.

Возможные причины отказа, это технические ошибки.

Возможно, модераторы OZON неверно трактовали положения о сходстве товарных знаков, с учетом требований ГК РФ Статья 1484. «Исключительное право на товарный знак».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/7d076153e9adb1b3534c04eb371e2f7c6df713f8/

Нормой предусмотрено, что никто не вправе использовать без вашего разрешения сходные с вашим товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован.

или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

В связи с чем, убедитесь, что все документы загружены корректно и в требуемом формате.
Свяжитесь с поддержкой OZON и опишите ситуацию и предоставьте копию свидетельства на товарный знак.

Если вы убеждены, что отказ OZON необоснован, вы вправе обратиться в суд.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Павел, добрый вечер! Ваше письмо помогло мне грамотно составить обращение в Поддержку Озон. С уважением, Татьяна
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Учитывая, что Ваш товарный знак зарегистрирован в Росреестре (ст. 1480 ГК РФ), а значит прошел соответствующую проверку на уникальность, нет оснований для отказа в размещении Ваших товаров на любом маркетплейсе.

Ввиду этого при отказе в размещении Ваших товаров Вы можете направить в адрес маркетплейса претензию, в которой указать на незаконность отказа, на наличие у Вас соответствующего Свидетельства о регистрации ТЗ, которым как раз и устанавливается отсутствие каких-либо признаков смешения или сходства до степени смешения с другими товарными знаками.

За Вами нет никаких нарушений чьих-либо прав и OZON скорее всего просто не стал разбираться с наличием регистрации Вашего товарного знака, а просто заблокировал ввод товаров в карточку по причине сходства с другим товарным знаком. Это обычно делается для того, чтобы не возникли споры, в которые будет вовлечен маркетплейс, т.е. таким способом он пытается защитить себя. Но сама регистрация ТЗ в государственном органе указаывает на то, что смешения не выявлено, а значит нет оснований для отказа в размещении товара на площадке.

Таким образом, единственный путь — направить претензию и в случае отказа в ее удовлетворении или отсутствии ответа — обратиться в суд с иском к OZON ввиду неправомерного отказа в исполнении договора, который Вами заключен с этим маркетплейсом при регистрации на нем.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Юрий, добрый вечер! Благодарю вас, ваш ответ помог мне грамотно составить обращение в Поддержку Озона. Получила от них ответ, обещают решить проблему в течении 3-х дней. Надеюсь решат и я загружу в Озон свой товарный знак и смогу нормально торговать своей продукцией. С уважением, Татьяна.

Пожалуйста, Татьяна. Не забудьте распределить гонорар, а при надобности обращайтесь пожалуйста в персональный чат.