Я ему много занимала в период оформления РВП

Добрый вечер! Возникла сложная ситуация. Вышла замуж за человека, который в тот момент находился в стране нелегально. В тот момент совместно не проживали. Потом, как он стал легальным в России начали проживать совместно, но возникли проблемы отношений. Муж все отрицает и говорит что любит меня. По его отношению ко мне этого не видно. Есть проблемы отношений, про которые говорю только я. Муж уже получил РВП. Я бы хотела развестись уже сейчас, так как совместно с мужем уже не проживаю. Он просит подождать до оформления ВНЖ. Я ждать бы не хотела, так как боюсь визита участкового в период оформления документов ВНЖ. Но я бы не хотела быть причиной его депортации. Если я в суде назову реальную причину развода, мужа депортируют за фиктивный брак. Он сильно поменял свое отношение ко мне после РВП, отношения близкие сошли на нет. Но ответственность за его депортацию на себя брать не хотела бы. Интересно узнать совет грамотного юриста по вопросам миграции. Муж должен мне деньги, подать на развод смогу после выплаты его долга. Я ему много занимала в период оформления РВП.

, Екатерина, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Екатерина, добрый вечер!

РВП аннулируют, если брак будет признан судом недействительным (пп. 12 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Лица, которые вправе требовать признание брака недействительным, определены в ст. 28 СК РФ, в частности, это супруг и прокурор.

Т.е. не расторжение брака является основанием для аннулирования РВП, а признание его недействительным в судебном порядке.

Если я в суде назову реальную причину развода, мужа депортируют за фиктивный брак

 Если по Вашему мнению, брак фиктивный, исключительно с целью получения супругом РВП, то в суде об этом не говорите, чтобы это не стало поводом для разбирательства в целях признания брака недействительным.

Муж должен мне деньги, подать на развод смогу после выплаты его долга. Я ему много занимала в период оформления РВП.

 Если эти деньги Ваше личное имущество, то тем более лучше, если его РВП не будет признано недействительным и в дальнейшем он получит ВНЖ, поскольку возвращать долг с иностранного гражданина, выехавшего из РФ, гораздо сложнее.

Екатерина
Клиент, г. Москва
У нас есть еще одна причина развода, кроме отсутствия отношений после получения заветного РВП — муж обещал мне после рвп устроится на высокооплачиваемую работу и начать зарабатывать, ему предложили место насколько я знаю, но ему нужна для этого машина, он предложил мне ему ее купить, но это безумие при таких отношениях покупать ему машину. И мои ожидания не совпали с реальностью, но все таки это меркантильные интересы, хотя это не тоже самое что фиктивный союз. Если бы все сложилось хорошо, у нас была бы семья и ребенок. Если я назову эту причину развода в суде, брак не аннулируют? Я не наивная влюбленная, но все таки решать его судьбу риском депортации не хотела бы. Так как отношения могли не сложится, он бы просто еще раз женился на ком то кого устраивает его доход. Хотелось бы сказать о причинах развода, Которые как вы говорите не приведут к признанию брака недействительным. Это еще одна причина, с русским такого бы не произошло, уже много раз пожалела что поверила иностранцу.
Екатерина
Клиент, г. Москва
У моего мужа есть Высшее образование, я думала он действительно сможет найти работу с нормальной зарплатой. Без этого условия я бы не пошла на этот союз, так как я из обеспеченой семьи. У нас неравный брак, но более никто выйти замуж на тот момент мне не предлагал. Я сидела дома и искала мужчину на сайте знакомств, но у них были несерьезные намерения, словом брак он меня заинтересовал, я просто хотела выйти замуж и не думала о последствиях.