Подскажите пожалуйста о правильности заполнения данных в договоре дарения для моей мамы, как дарителя

Здравствуйте! В 2018 году по договору дарения бабушка передала матери в собственность дом и участок. Сейчас же мама хочет составить договор дарения на меня. В выписке егрн в сведении об осуществлении государственной регистрации данные отсутствуют. Подскажите пожалуйста о правильности заполнения данных в договоре дарения для моей мамы, как дарителя «принадлежности дарителя права собственности на основании (чего?)» Основанием выступает предыдущий договор дарения с датой подписания или иной документ правообладания?

Уточнение от клиента
Возможно я не так выразился. (Пункт 3)Правообладателем является моя мама. Что необходимо писать при составлении договора дарения на меня. Какой документ выступает основанием собственности моей матери.
, Илья, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

выписке егрн в сведении об осуществлении государственной регистрации данные отсутствуют.

 А кто указан собственником? Можете приложить выписку?

Если до сих пор собственником указана бабушка, то дарить Вам мама не может.

Поэтому либо зарегистрировать сначала собственность на маму и она после этого подарит, либо пусть бабушка, как ещё действующий собственник дарит, напрямую.

Потому что самое главное — это то, кто в ЕГРН:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 1. Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Выясните этот момент в первую очередь — кто собственник по ЕГРН.

Возможно я не так выразился. (Пункт 3)Правообладателем является моя мама. Что необходимо писать при составлении договора дарения на меня. Какой документ выступает основанием собственности моей матери.

Тогда остаётся взять информацию из пункта 2 выписки:

Указать, например так:

"На основании государственной регистрации права собственности, что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "___"________ ____ г. N ________________________ "

В любом случае, указание на документ-основание не является обязательным условием для договора дарения. Это больше было бы интересно, если бы заключался договор между чужими людьми, где покупателю важно знать как продавец стал собственником.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В выписке егрн в сведении об осуществлении государственной регистрации данные отсутствуют.

 Добрый день!

 Так надо сначала зарегистрировать право на маму в ЕГРН, и только после этого мама вправе будет дарить  Вам.

 Так, согласно ст. 223 Гражданского Кодекса РФ:

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

 Пока право собственности матери не зарегистрировано в ЕГРН, она не является собственником и не может подарить имущество, право на которое не зарегистрировано за ней в ЕГРН

Далее продолжу.

Как вариант, мама и бабушка сначала идут в МФЦ и сдают договор дарения на регистрацию перехода права на маму, а после регистрации — мама дарит имущество Вам.

 Вариант второй — бабушка сразу дарит имущество Вам минуя маму, и Вы  не будете платить НДФД, поскольку бабушка и внучка — близкие родственники.

Правообладателем является моя мама. Что необходимо писать при составлении договора дарения на меня. Какой документ выступает основанием собственности моей матери.

Если Б. Елена Викторовна Ваша мама, то она вправе подарить Вам указанное в выписке имущество. Однако, исходя из содержания  представленного Вами фрагмента выписки из ЕГРН  невозможно сделать вывод об основаниях возникновения права собственности. Если Вы уверены, что это был договор дарения, и в документах у мамы есть этот договор дарения, который послужил основанием регистрации права мамы, то можете указать этот договор дарения и его дату.

Основанием выступает предыдущий договор дарения с датой подписания или иной документ правообладания?

 Если это был именно договор дарения, то так и надо указывать «право собственности Дарителя на указанный объект возникло на основании договора дарения от… даты»

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

А в 2018 году при подписании договора дарения мама у Вас не передавала на государственную регистрацию права собственности в МФЦ ( Росреестр)?

Договор заключали в простой письменной форме без нотариуса?

Возможно я не так выразился. (Пункт 3)Правообладателем является моя мама. Что необходимо писать при составлении договора дарения на меня. Какой документ выступает основанием собственности моей матери.

Да, Вы неправильно выразились.

При составлении договора следует указать, что мама является собственником на основании выписки из ЕГРН, которую Вы выставили в уточнении.

Основанием выступает предыдущий договор дарения с датой подписания или иной документ правообладания?

Основанием и подтверждением права собственности выступает выписка из ЕГРН на дом и участок.

Согласно ст. 223 ГК РФ

В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Илья!

В выписке егрн в сведении об осуществлении государственной регистрации данные отсутствуют

После подписания договора дарения в 2018 году ваша мама и бабушка обращались в Росреестр для регистрации перехода права собственности от бабушки на имя мамы? Или просто подписали договор и всё?
Кто в Выписке из ЕГРН указан правообладателем бабушка или мама?

Если правообладателем указана мама, то ей дом и участок принадлежат на основании Договора дарения от 2018 года. Выписку из ЕГРН с указанием фио собственника сейчас может получить только сам собственник (для остальных этих данных видно не будет).

Если же право собственности по договору от 2018 года не зарегистрировано в Росреестре, то для начала необходимо зарегистрировать право мамы по данному договору. А далее уже составлять договор дарения от мамы вам и также регистрировать через МФЦ.

Либо, если право собственности по договору 2018 года не зарегистрировано в в Росреестре на имя мамы, то собственником до сих под является бабушка, и она может подарить вам объекты недвижимости (тогда с договором 2018 года можно ничего не делать, можно его уничтожить)

В соответствии со ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Тогда в договоре указываете, что объекты принадлежат бабушке на основании того документа по которому она получила данные участок и дом (договор купли-продажи, постановление администрации и пр.)