Нужно ли подавать уведомление о КИК за 2023 год в 2024 году для физлица?

Здравствуйте. Интересует вопрос подачи уведомления о КИК в 2024.

Нужно ли подавать уведомление о КИК вместе с годовым отчетом за 2023 год в этом году (2024) до 30 апреля для физ лица, если иностранная компания (ООО) была зарегистрирована и открыта в Армении в мае 2023 года? Или уведомление о КИК необходимо подавать в следующем году?

Уведомление об участии в КИК уже подавал, интересует именно вопрос подачи уведомления и годового отчета за 2023.

, Олег, г. Москва

Добрый день,

Уведомление о КИК по общему правилу нужно представить в следующий срок (п. 2 ст. 25.14, ст. 216, п. 1 ст. 285 НК РФ):
-физлицу налогоплательщику — не позднее 30 апреля, следующего за годом, в котором контролирующее лицо признало прибыль КИК или по итогам которого определен убыток КИК;

Если такая дата выпала на выходной (нерабочий) день, окончание срока переносится на ближайший следующий за ней рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).
Уведомление о КИК физлица представляют (п. 4 ст. 25.14 НК РФ) по месту жительства.

Соответственно, в 2024 году вы признаете прибыль или убыток за 2023 год по КИК в целях НДФЛ, следовательно, уведомление должны подать в 2025 году до 30 апреля.