Также, деятельность оздоровительного центра осуществляется в многоквартирном доме на 1 этаже в коммерческом

Обратился Роспотребнадзор по жалобе жильца на запах хлора и шум, проживающего над коммерческим помещением в многоквартирном доме, в котором находится наш детский оздоровительный центр. Детский оздоровительный центр представляет собой две чаши бассейна размером 5*3 метра, 3*3 метра. Данный бассейн осуществляет деятельность с 2019 года в данном месте. Я выкупил данный готовый бизнес в январе 2024 года и приступил к осуществлению деятельности.

По заверению прошлого руководителя детского центра, к данной деятельности не подходят требования и нормы СанПин о бассейнах, так как юридически это оздоровительный центр, а не бассейн, и, если посмотреть нормы ГОСТа и юридические формулировки, бассейн это чаша от 25 метров, а у нас совсем иные объемы воды, помещений и деятельности. Ранее к ним также обращался Роспотребнадзор с данными вопросами, но, по словам прошлого руководителя, они не обязаны предоставлять никакие результаты по соответствию нормам СанПин, так как не являются бассейном. И как видно по их активной и длительной деятельности, их не закрыли.

Исходя из обращения Роспотребнадзора, хочу понять, какие именно санитарные нормы должны нами соблюдаться, нормы для бассейна или для детского оздоровительного центра?

Также, деятельность оздоровительного центра осуществляется в многоквартирном доме на 1 этаже в коммерческом помещении, по нормам СанПин о бассейнах, в многоквартирном доме нельзя вести такую деятельность, но подпадает ли оздоровительный центр, или может быть, так как данный запрет ввели только после 2020 года, оздоровительные центры, начавшие деятельность до этого периода, могут её вести?

В настоящий момент сотрудниками центра осуществляется ежедневный контроль уровня показателей химии в воде, контроль за работой фильтрации воды в бассейне и вентиляционной системы. Ежедневно обрабатываем все чаши и инвентарь специальными средствами для поддержания чистоты.

Прошу помочь разобраться с требованиями, которые мы должны соблюдать, и ответом, который мы должны предоставить.

  • Обращение
    .jpg
, Анатолий, г. Ангарск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
По заверению прошлого руководителя детского центра, к данной деятельности не подходят требования и нормы СанПин о бассейнах, так как юридически это оздоровительный центр, а не бассейн

 Здравствуйте

Тут важно не название организации — а сама деятельность.

Если там есть бассейн — то требования для бассейнов должны быть соблюдены.

Отдельно существуют санпин именно для детских организаций

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28
«Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“

и отдельно — для бассейнов.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 24.12.2020 N 44
»Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг»

 6.2.1. Плавательные бассейны со вспомогательными помещениями для их обслуживания могут размещаться в отдельно стоящих зданиях, а также быть пристроенными (или встроенными) в здания общественного назначения.

Никаких жилых домой тут нет.

Так что в принципе проверка должна на это обратить внимание и по хорошему в жилом доме запретить именно использование бассейна. Сам центр может работать, при соблюдении остальных норм.

Анатолий
Клиент, г. Ангарск
«Важно не название, а сама деятельность» — закон, запрещающий размещать детский оздоровительный бассейн вступил в силу в 2021 году, после открытия данного оздоровительного центра, а также относится к спортивным бассейнам, судя по многочисленным требованиям. Помощь в составлении ответа на обращение не оказана.
Помощь в составлении ответа на обращение не оказана.

 это отдельная услуга в рамках чата, это уже не консультация

закон, запрещающий размещать детский оздоровительный бассейн вступил в силу в 2021 году, после открытия данного оздоровительного центра, а также относится к спортивным бассейнам

 а это картину не меняет никак

санпин в жилом доме любой бассейн не допускает

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

В соответствии с п. 4.1 СП 54.13330.2022, на первых этажа МКД разрешается размещать помещения общественного назначения

в том числе спортивных клубов и залов, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека, по СанПиН 1.2.3685.

Указанный СанПиН устанавливает гигиенические нормативы по огромному перечню веществ. Поэтому в первую очередь необходимо разобраться, нет ли нарушений по предельным концентрациям. Для этого нужна экспертиза, которая ответит на ряд вопросов, в частности, какие вещества используются, в каких концентрациях они попадают в воздух, какая концентрация доходит до близлежащих квартир и может ли такая концентрация оказать негативное влияние на здоровье людей.

Что касается площади бассейна, то, согласно Приложению 4 СП 2.1.3678-20, для бассейна для оздоровительного плавания норматив общей площади не установлен, но на одного человека должно приходиться не менее 5-8 кв. м. То есть ваши 2 чаши вполне подходят под определение такого бассейна.

Таким образом, мы сталкиваемся с нарушением п. 6.2.1 СП 2.1.3678-20

Плавательные бассейны со вспомогательными помещениями для их обслуживания могут размещаться в отдельно стоящих зданиях, а также быть пристроенными (или встроенными) в здания общественного назначения.

То, что СанПиН принят после открытия заведения, не означает, что соблюдать его не нужно. Это прямая обязанность организации, предусмотренная ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 №52-ФЗ.

Кстати, обязанность проводить производственный контроль, программы и результаты которого просит Роспотребнадзор, указана в этой же статье — без поправок на бассейн \ не бассейн или вообще какой-либо конкретный вид услуг.

Ответить на запрос госоргана Вы обязаны, в противном случае должностное лицо может быть привлечено к административной ответственности (ст. 19.7 КоАП РФ). Опять же на данном этапе не имеет правового значения, бассейн — не бассейн.

ответом, который мы должны предоставить.

 Ответ пишете в свободной форме: по вашему запросу от ДД.ММ.ГГГГ №ххх направляю следующие документы:

1.

2.

3.

и т.д.

Если какие-то документы предоставить не можете, укажите причину, почему их предоставить невозможно.