Могут ли отнять у нас землю на основании этого ответа?

Добрый день! Срочно необходима консультация грамотного юриста по земельным вопросам. Могут ли отнять у нас землю на основании этого ответа? Очень долго переписывались с Администрацией…

  • IMG_0387
    .png
, Ольга, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

Уточните пожалуйста по истечении Договора аренды арендатор продолжал уплачивать арендную плату?

Если да, и арендодатель не требовал освобождения земельного участка и его возврата, то Договор аренды считается продленным на неопределенный срок согласно статьи 621 Гражданского кодекса РФ

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

При этом, даже если его признать продленным на неопределенный срок, то Арендодатель может отказаться от его исполнения направив письменное уведомление за 3 месяца до его прекращения.

С уважением!  Г.А. Кураев

Если хотите получить оценку положений Договора аренды можете его прикрепить здесь или направить в чат выбранному Вами юристу для отдельной консультации и выработки стратегии поведения.

Если на участке имеется капитальный объект, построенный в установленном порядке, права на который зарегистрированы, то его собственник имеет право получить участок в аренду без торгов на основании статьи 39.20 Земельного кодекса.

Ольга
Клиент, г. Москва
Построек таких нет) у нас ВРИ огородничество
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Надо смотреть сам договор аренды. ст.606 ГК РФ.А также условия его продления. По общему правилу окончание срока действия договора является основанием для прекращения обязательств

Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок предусмотрено ст.621 ГК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c22a45bebe759e5aecca241ce6e591612a842eb2/

В частности:

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

уведомляли ли Вы  арендодателя о своем желании заключить такой договор в срок,  были ли возражения на этот счет со стороны арендодателя? Надлежащим ли Вы образом исполняли свои обязанности, в том числе по уплате арендной платы?

Выше задал Вам вопросы, от которых зависит возможность сохранения прав на земельный участок.

Также надо понимать, что земельный участок должен быть Вами использован по целевому назначению, то есть для огородничества.

Вам желательно написать на этот ответ письмо в администрацию.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

Ольга
Клиент, г. Москва
Подавали заявления и на заключение допсоглашение, новый договор, на безвозмездное пользование и со множеством лиц)))все отказы
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.
С учетом описанных фактических обстоятельств дела земля перейдет во владение муниципалитета. Но действующим законодательством установлено, что вы как арендаторы имеете преимущественное право на заключение договора аренды на новый срок.

Пункт 1 статьи 621 ГК РФ: «Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора».

Для полного ответа необходимо ознакомиться с положениями договора.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

в силу п.2 ст.621 ГК РФ

Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Интересно как получали землю в аренду, пользуетесь ли сейчас?

По уму, надо смотреть договор, переписку.

И в любом случае на «угрозы» Арендодателя надо реагировать.

Ольга
Клиент, г. Москва
Пользуемся по настоящее время, по назначению как прописано в договоре аренды
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день, Ольга! Так как в 2015 году вступили изменения в ЗК РФ, то ответ вам дали верный. Действительно продлить договор нельзя. Действующее земельное законодательство не позволяет осуществлять продление договоров аренды земельных участков.

В соответствии с пунктом 15 статьи 39.8 ЗК РФ  арендатор земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, не имеет преимущественного права на заключение на новый срок договора аренды такого земельного участка без проведения торгов. При этом согласно пп 3 и 4 статьи 39.6 Земельного кодекса, арендаторы находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков имеют право на заключение нового договора аренды таких земельных участков без проведения торгов (но нужно обратиться до истечение срока договора и нужно чтобы право получения участка без торгов по таким же основаниями было предусмотрено ч 2 ст 39.6 ЗК РФ). В данный момент вы не попадаете под эти критерии.

При этом согласно пункту 2 статьи 621 ГК РФ, в случае, если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610 Гражданского кодекса). То есть с 2018 по 2024 год, если вы оплачивали и возражений не было со стороны арендодателя, то договор продлевался на неопределенный срок, но теперь раз Администрация написала что будет все сведения об аренде из ЕГРН исключать, значит договор будет расторгнут.

что-то есть у вас на участке? я имею в виду построек вы не можете возводить, но обрабатываете землю, деревья, растения у огородников есть? сколько то человек члены товарищества?

Но вам не мешает законодательство заключить договор на новый срок.

Ольга
Клиент, г. Москва
Есть бытовки, сараи, беседки и деревья конечно
Ольга
Клиент, г. Москва
42 участка