Должен ли работодатель прибавить дни к отпуску?

Здравствуйте! Не был в отпуске больше года. Должен ли работодатель прибавить дни к отпуску?

, Анатолий, г. Краснодар
Елена Данилова
Юрист, г. Советский

Здравствуйте.

Все зависит оттого как вы оформлены на работу.

Если вы работает по трудовому договору, то работодатель обязан предоставить Вам отпуск и у Вас есть право требовать. Работодатель в конце каждого года составляет графики отпусков, который обязателен как для работника, та и для работодателя.

 Если вы работаете по договору оказания услуг (работ), то в данном случае отпуск не предусмотрен. Однако Вы можете обратиться в инспекцию по труду или в суд и признать данный договор трудовым.

Хорошего дня.