8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Можем ли мы получить компенсацию (выплату) за ущерб?

Дом попал в зону затопления (затопило до крыши). ЧС федерального значения.. Собственники я и сестра. Однако мы имеем прописку в другом регионе. Сестра с мужем (он тоже там не прописан) постоянно проживают в этом доме.Можем ли мы получить компенсацию (выплату) за ущерб?Назначение выплаты единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» или «Назначение выплаты гражданам финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» (если в жилом доме водой нанесен вред имуществу).

Показать полностью
, Людмила, г. Челябинск
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 8.4

Здравствуйте, Людмила!

Сам порядок    и условия, виды и размеры компенсаций и социальных гарантий, предоставляемых гражданам РФ  на возмещение ущерба, устанавливаются законодательством РФ   и законодательством субъектов РФ (ст.18 Закона №68-ФЗ).

К полномочиям органов государственной власти субъектов РФ  относится принятие    решения об осуществлении единовременных денежных выплат и круга лиц для их осуществления

л) принимают решения об осуществлении единовременных денежных выплат гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, включая определение случаев осуществления единовременных денежных выплат, а также круга лиц, которым указанные выплаты будут осуществлены;

ст.11 Закона №68-ФЗ

То-есть  нужно смотреть законодательство  субъекта федерации законодательство.

В настоящее время ЧС   введено на территории  Оренбургской области.   

Оказание единовременная  материальная   помощи   и  выплаты единовременных   пособий   при  возникновении   ЧС  на территории Оренбургской области, утв. Постановление Правительства Оренбургской области №85-пп.   ;

Так     назначение выплаты единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» производится 

проживающие на дату введения режима чрезвычайной ситуации в жилых помещениях, расположенных на территории Оренбургской области и попавших в зону чрезвычайной ситуации, и у которых в результате воздействия поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации нарушены условия жизнедеятельности (далее — граждане).

Само установление факта  проживания осуществляется комиссиями, образованными органами местного самоуправления городских округов, муниципальных районов Оренбургской области, которые  готовят заключение о факте проживания

Постановление №85-пп, более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/406497073

Установление факта проживания гражданина в жилом помещении, находящемся в зоне чрезвычайной ситуации, осуществляется  комиссией в соответствие  с   методическими рекомендациями по порядку подготовки списков граждан, нуждающихся в получении единовременной материальной помощи, финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости, утв. МЧС России 3 марта 2022 г. N 2-4-71-7-11.

 Факт проживания граждан от 14 лет и старше в жилых помещениях, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации, устанавливается решением комиссии на основании  критериев, указанных  в Методических рекомендациях

Более подробно с методическими  рекомендациями можете ознакомиться по ссылке   https://docs.cntd.ru/document/351295825?marker=64S0IJ

Но  исчерпывающие основания, необходимые для принятия решения комиссией об установлении факта проживания граждан  в жилых помещениях, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации, определяются нормативным правовым актом муниципального образования  исходя из  критериев, указанных в методических рекомендаций.   сведений.https://orenburg.ru/documents/active/205794/

Например для г. Оренбург это Постановление администрации  № 561-п от 03.04.2024 г., критерии для установления факта проживания:

а) гражданин зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, которое попало в зону ЧС, при введении режима ЧС        для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС;

б) гражданин зарегистрирован по месту пребывания в жилом помещении, которое попало в зону ЧС, при введении режима ЧС     для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС;

в) имеется договор аренды жилого помещения, которое попало в зону ЧС;

г) имеется договор социального найма жилого помещения, которое попало в зону ЧС;

д) в справках с места работы или учебы, справках медицинских организаций местом жительства указано жилое помещение, которое попало   в зону ЧС;

е) имеются документы, подтверждающие оказание медицинских, образовательных, социальных услуг и услуг почтовой связи в жилом помещении, которое попало в зону ЧС;

ж) имеются документы, подтверждающие оказание коммунальных услуг в жилом помещении, которое попало в зону ЧС;

з) иные сведения, которые могут быть предоставлены гражданином         в инициативном порядке, получение которых не потребует от заявителя обращения за получением государственных (муниципальных) услуг, услуг организаций.

 При этом   критерии, указанные в подпунктах «д» – «з», оцениваются в их совокупности, позволяющей установить факт проживания.

С Постановлением № 561 можете ознакомиться на сайта администрации г. Оренбург, по ссылке https://orenburg.ru/documents/active/205794/

Можем ли мы получить компенсацию (выплату) за ущерб? Назначение выплаты единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

Если речь идет о г. Оренбург,  в отсутствие регистрации по месту жительства   это вряд ли возможно. 

По крайней мере в вопросе не указаны  другие критерии по которым можно   подтвердить факт проживания. 

Далее продолжу

0
0
0
0

«Назначение выплаты гражданам финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»

Назначение выплаты гражданам финансовой помощи также разбираю на примере  Оренбургской обл., если речь идет о другом населенном пункте возможо потребуются уточнения к ответу.

Решение о предоставлении финансовой помощи  в связи с утратой ими имущества первой необходимости  принимается при наличии следующих документов (сведений):

г) заключение комиссии об установлении факта проживания гражданина в жилом помещении, находящемся в зоне чрезвычайной ситуации, и факта утраты гражданином имущества первой необходимости в результате чрезвычайной ситуации (далее — заключение комиссии);

Постановление Правительства Оренбургской области №609  по ссылке https://docs.cntd.ru/document/406128628

То-есть для  получения финансовой помощи необходимо подтверждения  факта проживания, поэтому ответ  будет аналогичен,   как  на первый вопрос.

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Челябинск
Добрый день. Спасибо за ответ. я поняла, что сестре и её мужу надо доказать, что они проживают в этом доме более 10 лет без прописки.
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Увы, но нет, вы не можете получить компенсацию за ущерб, смотря на то, что вы и ваша сестра проживаете в другом регионе.

Согласно положениям ст. 18 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», установлено, что граждане РФ имеют право на возмещение ущерба, причиненного их имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5295/89a47e3902762347b06bc7a5d7c25f74c86fbda0/

Но, таким правом обладают граждане, признанные пострадавшими в результате ЧС и постоянно проживающие, и зарегистрированные в жилых помещениях в границах территории / зоны ЧС.

Таким образом, право на получение компенсации не имеют все собственники пострадавшего жилья, а данное обстоятельство завис от их места жительства и регистрации собственника жилого помещения.

Вы при регистрации на сайте указали г. Челябинск. Если речь о Челябинской области и зоны ЧС в Челябинской области, то условия осуществления единовременных денежных выплат гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, определены Порядком и условиями осуществления единовременных денежных выплат гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденные Постановлением Правительства Челябинской области от 24 июня 2022 года N 370-П «О Порядке и условиях осуществления единовременных денежных выплат гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Подробнее тут: https://docs.cntd.ru/document/406115015

Согласно п. 4 Порядка и условий осуществления единовременных денежных выплат гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, утвержденные Постановлением Правительства Челябинской области от 24 июня 2022 года N 370-П «О Порядке и условиях осуществления единовременных денежных выплат гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», установлен порядок и условия, что единовременные денежные выплаты производятся гражданам при одновременном выполнении на день введения режима чрезвычайной ситуации при условии проживания вашего в жилом помещении, которое попало в зону чрезвычайной ситуации, при введении режима чрезвычайной ситуации:

проживание гражданина в жилом помещении, которое попало в зону чрезвычайной ситуации, при введении режима чрезвычайной ситуации 

1
0
1
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Челябинск
добрый день. Спасибо за ответ. Но в моём обращении было четко написано, что сестра фактически проживает с мужем в этом доме. но прописка в другом регионе. Дом в собственности.город Орск.

Спасибо за ответ. Но в моём обращении было четко написано, что сестра фактически проживает с мужем в этом доме. но прописка в другом регионе. Дом в собственности.город Орск.

Пожалуйста. Вот именно, что зарегистрированы в другом регионе по месту жительства, а не в зоне ЧС.

Согласно правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и… п. 16, установлено, что граждане, которые изменили место жительства, обязаны не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить заявление установленной формы о регистрации по месту жительства.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/6ff37b222ae04b9036e40de684b415d065270adc/

Форма утверждена Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 „Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и… Приложение N 5. Заявление о регистрации по месту жительства (Форма N 6).

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_295702/06932910e73385b91284b9350006de2e6867eff6/#dst100842

Таким образом, согласно данных регистрационного учёта, лица из вашего вопроса проживают вне зоны ЧС, так как не зарегистрированы и не состоят на регистрационном учёте по месту жительства в зоне ЧС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могу ли я взять на себя обязательства по выплате иска, от своего знакомого, на себя
Здравствуйте! Могу ли я взять на себя обязательства по выплате иска, от своего знакомого, на себя.
, вопрос №4164392, Кирилл, г. Москва
Социальное обеспечение
Подскажите пожалуйста, могу ли я сейчас подать заявление на получение компенсации?
Доброй ночи, у меня 10лет назад сгорел дом. Компенсацию я не получала, заявление не писала на получение. Подскажите пожалуйста, могу ли я сейчас подать заявление на получение компенсации? Заранее Спасибо Вам!
, вопрос №4164360, Екатерина, г. Москва
Социальное обеспечение
Я получаю 24 тысячи каждый месяц пенсию изменица ли она если я получу единовремнную выплату накопительной пенсии
я получаю 24 тысячи каждый месяц пенсию изменица ли она если я получу единовремнную выплату накопительной пенсии
, вопрос №4164146, зуфар булатов, г. Уфа
Административное право
В квартире находятся его личные вещи и следы материального ущерба моей собственности
Добрый день. Сдала в найм квартиру (собственник). Наниматель не оплачивает ЖКХ и найм прожитого месяца. На данный момент не проживает в квартире, на встречи не приезжает, ключи от квартиры не отдаёт. Я хочу подать иск на расторжение договора. В квартире находятся его личные вещи и следы материального ущерба моей собственности. Вопроса два: что делать с его личными вещами и могу ли я самостоятельно зафиксировать ущерб нанесённый моей собственности или только через услугу оценки нанесённого ущерба?
, вопрос №4163863, Екатерина, г. Ярославль
Защита прав потребителей
Могу ли я отказать в компенсации?
Здравствуйте! На основании каких законов покупатель вправе требовать компенсацию штанов, которые порвал о колесо тележки моего магазина. Доказательств как это произошло у клиента нет. Могу ли я отказать в компенсации?
, вопрос №4163116, Юлия, г. Калуга
Дата обновления страницы 09.04.2024