Здравствуйте, Юлия!
Вы пишите, что
Лекарственные препараты с истекшим сроком годности не являются медицинскими отходами, то на эти препараты распространяются нормы Закона № 89-ФЗ.
Это утверждение из письма Министерства здравоохранения РФ№ 30-5/3080 Об обращении с лекарственными средствами с истекшим сроком годности, по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405327157/
Но в письме речь идет лекарственные средства с истекшим сроком годности, которые не были образованы в процессе осуществления медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, деятельности по производству лекарственных средств.
Вот в этом случае на них распространяется Закон №89-ФЗ
Законом №89 дано определение понятию накопления отходов это их складирование на срок не более чем одиннадцать месяцев в целях их дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, размещения.
Как отметил Конституционный суд в своем определении г. N 2171-О от 21.09.23 г. проверяю конституционность понятия накопления отходов
Конкретные же требования, соблюдение которых является обязательным при осуществлении накопления отходов (в том числе с учетом вида этих отходов, отнесения их к тому или иному классу опасности и т.д.), устанавливаются иными нормами данного Федерального закона, а также положениями других законов и подзаконных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в данной сфере.
То-есть в Законе №89-ФЗ дано общее понятие к накоплению отходов.
Конкретные же требования к накоплению отходов устанавливаются нормативными актами, регулирующими отношения в сферах деятельности.
Для лекарственных средств таким нормативным актом является «Правила хранения лекарственных средств», утв. Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ N 706 н.
Правилами предусмотрено, что выявленные лекарственных средств с истекшим сроком годности должны храниться в специально выделенной и обозначенной зоне
12. При выявлении лекарственных средств с истекшим сроком годности они должны храниться отдельно от других групп лекарственных средств в специально выделенной и обозначенной (карантинной) зоне.
При этом Правилами не предусмотрен срок складирования лекарств с истекшим сроком.
Более подробно Правила по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902232489
Соответственно не может быть и ответственности за его нарушении.
Как Вы считаете, за это нас могут привлечь при нарушении срока?
По моему мнению нет, правилами хранения лекарств не установлен срок хранения лекарств с истекшим сроком годности