Как Вы считаете, за это нас могут привлечь при нарушении срока?

О сроке накопления отходов,согласно Закона N 89-ФЗ от 24.06.1998 накопление отходов - складирование отходов на срок не более чем одиннадцать месяцев в целях их дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, размещения; (в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ).

Лекарственные препараты с истекшим сроком годности не являются медицинскими отходами, то на эти препараты распространяются нормы Закона № 89-ФЗ.

Деятельность в сфере обращения с отходами I - IV классов опасности является лицензируемой (п. 1 ст. 9, ст. 4.1 Закона N 89-ФЗ, п. 30 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (ред. от 14.07.2022 г.).

Как Вы считаете, за это нас могут привлечь при нарушении срока? Применимо эт ли к нам?

, Олеся Васильева, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Юлия!

Согласно Федеральному закону от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», накопление отходов — это складирование отходов на срок не более чем одиннадцать месяцев в целях их дальнейшей обработки, утилизации, обезвреживания, размещения. Однако, лекарственные препараты с истекшим сроком годности не являются медицинскими отходами и на них распространяются нормы этого закона.

Деятельность в сфере обращения с отходами I — IV классов опасности действительно является лицензируемой. Это означает, что для осуществления такой деятельности необходимо получить специальную лицензию.

При нарушении установленных законом требований, включая сроки накопления отходов, возможно привлечение к ответственности. В зависимости от характера нарушения и его последствий, это может быть административная или даже уголовная ответственность.

Таким образом, если ваша деятельность связана с обращением с отходами, важно соблюдать все установленные законодательством требования, чтобы избежать возможных негативных последствий.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Олеся Васильева
Клиент, г. Москва
Мы организация которая продает лекарства, и у нас накопились лекарства с истекшим сроком годности, сейчас передаем организации которая утилизирует их. То есть, это относится к организациям которые осуществляют деятельность по их накоплению, сбору?
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Ваши просроченные лекарственные препараты относятся к медицинским отходам класс Г в силу ст.49 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Медицинские отходы — все виды отходов, в том числе анатомические, патолого-анатомические, биохимические, микробиологические и физиологические, образующиеся в процессеосуществления...фармацевтической деятельности...

Именно этой деятельностью Вы занимаетесь.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/013253912df656b939c81359cfc01b7e63945824/

Медицинские отходы подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, размещению, хранению, транспортировке, учету и утилизации в порядке, установленном законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Порядок этот регламентирован Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3 (ред. от 14.02.2022) «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“ (вместе с „СанПиН 2.1.3684-21. Санитарные правила и нормы...“)

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202102050027

В соответствии с п.205 СанПиН 2.1.3684-21 транспортирование, обезвреживание и захоронение медицинских отходов класса „Г“ осуществляется в соответствии с гигиеническими требованиями, предъявляемыми к порядку накопления, транспортирования, обезвреживания и захоронения токсичных промышленных отходов.Заниматься вывозом таких отходов имеет право организация, у которой есть лицензия на обращение с отходами I-IV классов опасности.

Медицинские отходы выведены из общей системы регулирования обращения с отходами (п.2 ст.2 Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ „Об отходах производства и потребления“)

Но сейчас рассматривается законопроект о внесении изменений в ФЗ 89 как раз по части медицинских отходов

https://sozd.duma.gov.ru/bill/365183-8

По порядку и  срокам хранения медицинских отходов класса Г в СанПиН 2.1.3684-21 говорится следующее: собираются по мере их образования и накопления в одноразовую маркированную упаковку любого цвета (кроме желтого и красного), храняться в специально выделенных помещениях для хранения медицинских отходов до момента вывоза по договору со специализированной организацией. То есть сроки хранения устанавливаются организацией самостоятельно, по мере накопления и передачи на утилизацию.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  Юлия!

Вы пишите, что

Лекарственные препараты с истекшим сроком годности не являются медицинскими отходами, то на эти препараты распространяются нормы Закона № 89-ФЗ.

Это утверждение из письма  Министерства здравоохранения РФ№ 30-5/3080  Об обращении с лекарственными средствами с истекшим сроком годности, по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405327157/

Но в  письме  речь  идет   лекарственные средства с истекшим сроком годности,   которые   не были образованы в процессе осуществления медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, деятельности по производству лекарственных средств.

Вот в этом случае  на них распространяется Закон №89-ФЗ

Законом  №89 дано определение понятию накопления  отходов   это   их   складирование на срок не более чем одиннадцать месяцев в целях их дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, размещения.

Как отметил Конституционный суд  в своем определении   г. N 2171-О  от 21.09.23 г.  проверяю конституционность понятия накопления отходов

Конкретные же требования, соблюдение которых является обязательным при осуществлении накопления отходов (в том числе с учетом вида этих отходов, отнесения их к тому или иному классу опасности и т.д.), устанавливаются иными нормами данного Федерального закона, а также положениями других законов и подзаконных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в данной сфере.

То-есть в Законе №89-ФЗ   дано общее  понятие   к   накоплению  отходов.

Конкретные же требования  к накоплению отходов    устанавливаются нормативными актами, регулирующими  отношения в сферах деятельности.

Для лекарственных средств   таким нормативным актом является   «Правила  хранения лекарственных средств», утв. Приказом  Министерства здравоохранения и социального развития РФ  N 706 н.

Правилами предусмотрено, что выявленные лекарственных средств с истекшим сроком годности должны храниться     в специально выделенной и обозначенной зоне

12. При выявлении лекарственных средств с истекшим сроком годности они должны храниться отдельно от других групп лекарственных средств в специально выделенной и обозначенной (карантинной) зоне.

При этом Правилами не предусмотрен срок складирования лекарств с истекшим сроком.

Более подробно Правила по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902232489

Соответственно не может быть  и ответственности за его нарушении.

Как Вы считаете, за это нас могут привлечь при нарушении срока?

По моему мнению нет, правилами хранения лекарств    не установлен срок хранения лекарств с истекшим сроком годности

Олеся Васильева
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!

 Рад был помочь!