8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Как Вы считаете, за это нас могут привлечь при нарушении срока?

О сроке накопления отходов,согласно Закона N 89-ФЗ от 24.06.1998 накопление отходов - складирование отходов на срок не более чем одиннадцать месяцев в целях их дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, размещения; (в ред. Федерального закона от 31.12.2017 N 503-ФЗ).

Лекарственные препараты с истекшим сроком годности не являются медицинскими отходами, то на эти препараты распространяются нормы Закона № 89-ФЗ.

Деятельность в сфере обращения с отходами I - IV классов опасности является лицензируемой (п. 1 ст. 9, ст. 4.1 Закона N 89-ФЗ, п. 30 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (ред. от 14.07.2022 г.).

Как Вы считаете, за это нас могут привлечь при нарушении срока? Применимо эт ли к нам?

Показать полностью
, Олеся Васильева, г. Москва
Хабас Гучапшев
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Юлия!

Согласно Федеральному закону от 24 июня 1998 года № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», накопление отходов — это складирование отходов на срок не более чем одиннадцать месяцев в целях их дальнейшей обработки, утилизации, обезвреживания, размещения. Однако, лекарственные препараты с истекшим сроком годности не являются медицинскими отходами и на них распространяются нормы этого закона.

Деятельность в сфере обращения с отходами I — IV классов опасности действительно является лицензируемой. Это означает, что для осуществления такой деятельности необходимо получить специальную лицензию.

При нарушении установленных законом требований, включая сроки накопления отходов, возможно привлечение к ответственности. В зависимости от характера нарушения и его последствий, это может быть административная или даже уголовная ответственность.

Таким образом, если ваша деятельность связана с обращением с отходами, важно соблюдать все установленные законодательством требования, чтобы избежать возможных негативных последствий.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

0
0
0
0
Олеся Васильева
Олеся Васильева
Клиент, г. Москва
Мы организация которая продает лекарства, и у нас накопились лекарства с истекшим сроком годности, сейчас передаем организации которая утилизирует их. То есть, это относится к организациям которые осуществляют деятельность по их накоплению, сбору?
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

Ваши просроченные лекарственные препараты относятся к медицинским отходам класс Г в силу ст.49 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Медицинские отходы — все виды отходов, в том числе анатомические, патолого-анатомические, биохимические, микробиологические и физиологические, образующиеся в процессеосуществления...фармацевтической деятельности...

Именно этой деятельностью Вы занимаетесь.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/013253912df656b939c81359cfc01b7e63945824/

Медицинские отходы подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, размещению, хранению, транспортировке, учету и утилизации в порядке, установленном законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Порядок этот регламентирован Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3 (ред. от 14.02.2022) «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“ (вместе с „СанПиН 2.1.3684-21. Санитарные правила и нормы...“)

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202102050027

В соответствии с п.205 СанПиН 2.1.3684-21 транспортирование, обезвреживание и захоронение медицинских отходов класса „Г“ осуществляется в соответствии с гигиеническими требованиями, предъявляемыми к порядку накопления, транспортирования, обезвреживания и захоронения токсичных промышленных отходов.Заниматься вывозом таких отходов имеет право организация, у которой есть лицензия на обращение с отходами I-IV классов опасности. 

Медицинские отходы выведены из общей системы регулирования обращения с отходами (п.2 ст.2 Федерального закона от 24.06.1998 г. N 89-ФЗ „Об отходах производства и потребления“)

Но сейчас рассматривается законопроект о внесении изменений в ФЗ 89 как раз по части медицинских отходов

https://sozd.duma.gov.ru/bill/365183-8

0
0
0
0

По порядку и  срокам хранения медицинских отходов класса Г в СанПиН 2.1.3684-21 говорится следующее: собираются по мере их образования и накопления в одноразовую маркированную упаковку любого цвета (кроме желтого и красного), храняться в специально выделенных помещениях для хранения медицинских отходов до момента вывоза по договору со специализированной организацией. То есть сроки хранения устанавливаются организацией самостоятельно, по мере накопления и передачи на утилизацию.

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте,  Юлия!

Вы пишите, что

Лекарственные препараты с истекшим сроком годности не являются медицинскими отходами, то на эти препараты распространяются нормы Закона № 89-ФЗ. 

Это утверждение из письма  Министерства здравоохранения РФ№ 30-5/3080  Об обращении с лекарственными средствами с истекшим сроком годности, по ссылке https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405327157/

Но в  письме  речь  идет   лекарственные средства с истекшим сроком годности,   которые   не были образованы в процессе осуществления медицинской деятельности и фармацевтической деятельности, деятельности по производству лекарственных средств.

Вот в этом случае  на них распространяется Закон №89-ФЗ

Законом  №89 дано определение понятию накопления  отходов   это   их   складирование на срок не более чем одиннадцать месяцев в целях их дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, размещения.

Как отметил Конституционный суд  в своем определении   г. N 2171-О  от 21.09.23 г.  проверяю конституционность понятия накопления отходов

Конкретные же требования, соблюдение которых является обязательным при осуществлении накопления отходов (в том числе с учетом вида этих отходов, отнесения их к тому или иному классу опасности и т.д.), устанавливаются иными нормами данного Федерального закона, а также положениями других законов и подзаконных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в данной сфере.

То-есть в Законе №89-ФЗ   дано общее  понятие   к   накоплению  отходов.

Конкретные же требования  к накоплению отходов    устанавливаются нормативными актами, регулирующими  отношения в сферах деятельности. 

Для лекарственных средств   таким нормативным актом является   «Правила  хранения лекарственных средств», утв. Приказом  Министерства здравоохранения и социального развития РФ  N 706 н.

Правилами предусмотрено, что выявленные лекарственных средств с истекшим сроком годности должны храниться     в специально выделенной и обозначенной зоне

12. При выявлении лекарственных средств с истекшим сроком годности они должны храниться отдельно от других групп лекарственных средств в специально выделенной и обозначенной (карантинной) зоне.

При этом Правилами не предусмотрен срок складирования лекарств с истекшим сроком.

Более подробно Правила по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902232489

Соответственно не может быть  и ответственности за его нарушении. 

Как Вы считаете, за это нас могут привлечь при нарушении срока? 

По моему мнению нет, правилами хранения лекарств    не установлен срок хранения лекарств с истекшим сроком годности

1
0
1
0
Олеся Васильева
Олеся Васильева
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!
Спасибо большое!

 Рад был помочь!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Изза этого могут отказать в регистрацит ТС?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если нарушена последовательность заполнения птс. Изза этого могут отказать в регистрацит ТС?
, вопрос №4075195, Артем, г. Москва
Все
Добрый день подскажите пожалуйста от какого числа считать
Добрый день, подскажите, пожалуйста, от какого числа считать двадцатидневный срок, указанный в переданной продавцу претензии с требованием возврата средств за технически сложный товар с существенным недостатком, если претензия была передана 17.03, ответ с просьбой передать товар поступил 25.03, а товар передан 27.03?
, вопрос №4075017, Александр, г. Екатеринбург
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Могу ли я при таком поведении подать жалобу в трудовую инспекцию?
Добрый день! Работодатель проявил инициативу по моему увольнению, мотивируя это тем, что я больше не отвечаю темпам компании, он не видит достаточной вовлеченности в процессы, и мой темперамент не подходит компании. Помимо этого, в качестве аргументации приводились примеры моих якобы оплошностей, с которыми не согласна. При этом работодатель склонял меня к подписанию заявления по собственному желанию, на что получил отказ. Мной не нарушались никакие законы или пункты договора или должностной инструкции, и свою работу я выполняла добросовестно, проявляя много инициативы, в доказательство я могу предоставить скрины переписок из почты и рабочих задач. При нашем следующем разговоре я хочу предложить расторгнуть договор по соглашению сторон с выплатой мне компенсации + всех полагающихся выплат (за отработанные часы и компенсацию отпускных). Но я более чем уверена, что работодатель сочтет это невыгодным для себя и будет эмоционально давить и склонять к другим вариантам, хотя инициатива увольнения происходит с его стороны. Из возможных вариантов, которые он предложит и уже частично озвучивал на нашем последнем разговоре - вопрос уйдет к высшему руководству и меня вернут в офис по удобному им графику (я работаю на гибридном графике). Отмечу, что в доп соглашении к моему трудовому договору указано, что свои обязанности я могу исполнять как в офисе, так и в любом другом месте. При этом работодатель перед новым годом нарушил мои права, вынудив выйти в офис на период подготовки к новому году, аргументируя это тем, что вопросы согласования руководство практически неспособно решать удаленно (сейчас же эта ситуация приводится как пример некачественного выполнения моей работы, хотя в процесс были вовлечены и другие сотрудники и отделы). При всём при этом нет никакого локального акта, который описывал, как именно нужно согласовывать вопросы бюджета и прочие вопросы с руководством. То есть компании не предоставив чёткой информации о том, как согласовывается тот или иной вопрос, делает меня виноватой в том, что я сделала это не так, как нужно (а как нужно никто не предупреждал). Всё это выглядит так, что новые сотрудники компании, включая моего руководителя и HR, хотят уволить меня по собственному, на выгодных им условиях, потому что я неугодный сотрудник. И сделали они то сразу после того, как я завершила один очень крупный и важный проект, выполнив огромное количество задач. В данной ситуации работодатель ведет себя непорядочно, приводя нерелевантные аргументы и эмоционально манипулируя. Я бы хотела получить консультацию, чтобы более хорошо знать свои права и возможные риски, и продумать максимальное количество вариантов развития переговоров. После столь неприятной ситуации оставаться в компании я не хочу, но считаю справедливым получить компенсацию в размере минимум двух окладов, чтобы не остаться ни с чем. Оформление в компании официальное, зп полностью белая. Я проработала в компании 1 год и 1 полный месяц на данный момент. Мои основные вопросы: 1. Как работодатель может уклоняться от расторжения договора по соглашению сторон и выплаты компенсации? 2. Имеет ли он право самовольно изменять мой график и условия труда, делая пребывание на рабочем месте некомфортным, когда в доп соглашении к договору чётко прописана возможность работать удаленно и гибкое начало рабочего дня? 3. Если работодатель не пойдет навстречу, уместно ли будет упомянуть о том, что меня склонили к выходу в офис, несмотря на условия договора, и что в насыщенные дни приходилось работать дольше 8 часов без дополнительных выплат? Могу ли я при таком поведении подать жалобу в трудовую инспекцию? 4. Правомерно ли просить компенсацию в размере двух окладов (без учета оплаты фактически отработанного времени и отпускных)? Буду благодарна, если приведете конкретные статьи и пункты ТК РФ, подходящие под мою ситуацию. Спасибо!
, вопрос №4074368, Анастасия, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Миграционное право
Могу ли я тут находиться годами или же это будет нарушения закона?
Здравствуйте, я гражданин Беларуси. Хочу получить развернутый ответ без ссылок на 90 дней без регистрации. Как долго я могу находиться на территории РФ, если работаю, имею все документы и тд ? Могу ли я тут находиться годами или же это будет нарушения закона ?
, вопрос №4074150, Алекей, г. Иркутск
Получение образования
Реально ли за это могут попросить сменить школу по месту жительства?
Здравствуйте. Сын учится в школе не по прописке. Одноклассники задирают его, а учителя говорят, не связывайся с ними, так как пожалуются и тебя из школы выгонят, так как ты учишься не по прописке. Прописан в одном городе, что и школа, но район другой. Реально ли за это могут попросить сменить школу по месту жительства? Если нет, то есть ли какая то статья в законодательстве, которая говорит, что ребенок может учиться в любой школе города, без всяких последствий? Заранее спасибо
, вопрос №4074028, Дмитрий Титов, г. Дзержинск
Дата обновления страницы 09.04.2024