Здравствуйте, как можно исправить свою кредитную историю?

Брал в микрозаймах лет 5-6 назад и не отдавал долг...

, Игорь, г. Москва
Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

Кредитная история хранится в БКИ 10 лет. При этом срок отсчитывается не с даты взятия кредита или займа, а с даты последнего внесения записи о долге (просрочке).

Исправление кредитной истории можно рассмотреть с двух строн:

1. Если в ней найдены ошибки и несуществующие факты. Тогда подаются запросы в БКИ на исправление ошибок и неточностей.

2. Улучшение кредитной истории путем добросовестным поведением: взял кредит — отдал вовремя.

Практика показывает, что по второму пункту довольно долгий и мучительный процесс.

Кроме того, микрозаймы сами по себе и с погашением в срок очень портят КИ.

В вашем случае нужно проверить, закрылись ли займы по сроку давности, так как некоторые МФО списывают долг как безнадежный.

А если были суды и взыскивали приставы, то погашение долга и закрытие ИП тоже должно быть отражено в КИ.

Таким образом, в вашем случае можно исправлять КИ своевременным погашением, например, кредитной карты и дожидаться 10 летнего срока «обнуления».