И в какие инстанции идти для трудоустройства?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В 22м году работал водителем Гуп Мосгортранс. Родился сын,не расчитал с алкоголем уволии по статье,спустя месяц взяли обратно.

Отработав год Генеральный директор вызывает на ковёр, что я нахожусь в каком то чёрном списке и чтобы оттуда выйти нужно уволиться и заново устроится. В общем под давлением руководства пишу по собственному. А обратно не берут. Законно ли это? И в какие инстанции идти для трудоустройства?

, Алексей, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей!

В вашем случае проблематично будет доказать, что вас вынудили уволиться.

У вас есть копии документов что вы писали заявление о приеме обратно на работу? Все документы об увольнении? Можно попробовать написать руководителю письмо с изложением ситуации, и просьбой пояснить почему вас не берут обратно, просьбой трудоустроить обратно под угрозой обращения в трудовую инспекцию и взыскании всех выплат в связи с вынужденным прогулом.

Либо лучше сразу обращаться напрямую в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя, расписать полностью ситуацию как есть и просить привлечь работодателя к административной ответственности, устранить нарушения ваших трудовых прав и обязать заключить трудовой договор с вами. Если трудовая инспекция ничем не поможет то нужно обращаться в суд в порядке ст.131-132 ГПК РФ и требовать восстановления на работе. Конечно хорошо бы доказать что вас вынудили уволиться обманом, возможно у вас есть аудио записи разговоров с начальником. Если нет, то стоит инициировать этот разговор и хотя бы по телефону попросить разъяснить почему вас не берут обратно, аудио разговора приложите к жалобе и иску.

Но вам нужно поторопиться поскольку сроки при увольнении довольно короткие — 1 мес с момента получения приказа об увольнении или 1 мес  с момента выдачи трудовой книжки.

Согласно ст.392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Необходимые документы можно заказать на сайте в разделе документы или у любого юриста в чате.

С уважением, юрист Ирина Фролова!

Либо лучше сразу обращаться напрямую в трудовую инспекцию

Коллега, это бессмысленная трата времени и сил. В 2024 г. действует по факту мораторий на проверки бизнеса со стороны ГТИ. Клиент просто получит отписку с советом идти в суд, и все.

Я знаю факты проверки по заявлениям, вот недавно был случай. Под мораторий попали плановые проверки. Внеплановые также проводятся но с рядом ограничений.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Гендиректор Вас обманул, никакого общего «черного списка» работников не существует, и даже если бы он существовал, то непонятно как из него можно выйти путем увольнения и последующего обратного устройства на работу?

Вас обманули специально, чтобы Вы сами уволились, так как процедура увольнения по собственному желанию гораздо проще, чем процедура увольнения «по статье».

Вы вправе обжаловать свое увольнение, подав иск о восстановлении на работе и взыскании оплаты за вынужденный прогул.

Но по таким спорам установлен жесткий срок защиты права — 1 месяц со дня вручения Вам трудовой книжки или копии приказ об увольнении (ст. 392 ТК РФ)

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

Если прошло более 1 месяца с момента вручения Вам трудовой книжки и копии приказа об увольнении, и нет уважительных причин (Вы болели, находились в беспомощном состоянии или ухаживали за больными родственниками), то смысла идти в суд нет, Вам откажут в иске даже без изучения фактических обстоятельств в связи с пропуском срока.

Еще Вы должны будете предоставить суду доказательства того, что заявление об увольнении Вы написали под давлением руководства или в результате обмана. Это могут быть любые доказательства (показания свидетелей, аудиозаписи разговоров и т.д).

Если таких доказательств у Вас нет, то в суд идти смысла нет.

Можно посоветовать только в следующий раз быть менее легковерным и развивать критическое мышление, чтобы иметь возможно распознавать такую нелепую ложь про «черные списки» и выход оттуда путем увольнения по собственному желанию.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В общем под давлением руководства пишу по собственному. А обратно не берут. Законно ли это? И в какие инстанции идти для трудоустройства?

Увольнение работника по собственному желанию является добровольным волеизъявлением  работника (ст.80 ТК РФ).

А потому не советую Вам увольняться, если такое желание у Вас отсутствует.

Законно ли это? И в какие инстанции идти для трудоустройства?

Увольнение под давлением является незаконным и может повлечь по иску работника восстановление на работе и признания приказа об увольнении по собственному желанию незаконным.

Так как трудинспекция в силу моратория сейчас проверки не проводит, Вам нужно будет обращаться в суд с иском о восстановлении нарушенных трудовых прав.

я нахожусь в каком то чёрном списке и чтобы оттуда выйти нужно уволиться и заново устроится.

Никаких черных списков не существует, а потому данная информация не соответствует действительности. Поэтому Вас вводят в заблуждение.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В общем под давлением руководства пишу по собственному.

 А есть ли какие-либо доказательства этому. Если есть доказательства, то возможно восстановление на работу в судебном порядке.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации уволиться по собственному желанию только сам работник по своей инициативе.

И в какие инстанции идти для трудоустройства?

 Надо обращаться с иском в суд. При этом для положительного решения для Вас надо иметь доказательства понуждения Вас к увольнению, что увольнение было не добровольное.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Отработав год Генеральный директор вызывает на ковёр, что я нахожусь в каком то чёрном списке ...

Если указанный чёрный список и имеется, то он неофициальный, в рамках трудового законодательства РФ такого порядка и оснований для работодателя не предусматривается, вам следует сразу это учитывать.

Права работодателя предусмотрены в статье ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

И в ней никаких положений о том, что он Вам сообщает не имеется, т.е. это вне закона.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

и чтобы оттуда выйти нужно уволиться и заново устроится.

..

Если Вы уволитесь по собственной инициативе (желанию), работодатель будет не обязан с Вами после этого вновь оформлять трудовые отношения, например если сразу пригласит нового работника, запрещен только лишь необоснованный отказ в приеме на работу, т.е. следует учитывать то, что это право, а не обязанность работодателя по закону.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Из статьи следует:

Работодатель имеет право:

 заключать,… трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, ...

Возможно это намеренная попытка «избавиться» от Вас как работника.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Как я указал выше, запрещён только лишь необоснованный отказ в приеме на работу, и Вам следует знать о таком порядке предусмотренном законом, если Вы всё же согласитесь с таким предложением работодателя. хотя в рамках закона я не вижу для этого никаких причин от слова совсем.

Порядок закреплен в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f9ccec223c774c4895b03311bcd7eb355ef9d78f/

Из статьи следует:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Лицо вправе направить работодателю письменное требование,  он обязан в силу приведенных выше положений дать на него ответ, и если этого не сделает, то может быть привлечен уже только за это к административной ответственности предусмотренной статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Дополнительно также рекомендую ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора (в приеме на работу).-https://онлайнинспекция.рф/requirements/one/13

Образец иска можете посмотреть по следующей официальной ссылке одного из судов РФ -http://zavodskoy.kmr.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=204

Во вложении к ответу типовая форма требования рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.