Бесплатная консультация юриста в Москве
8 800 350-94-14
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
608 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Наследование оружия

Панов,ветеран ВОВ,имел именное наградное оружие,награды и ордена.Являясь членом охотничьего общества,он имел два охотничьих ружья.В завещании Панов указал,что «все принадлежащие мне правительственные награды и оружие я завещаю своему внуку Мартынову Степану Кирилловичу,1996 г.р.,в память о боевом прошлом его предков».

Правомерно ли включение подобной фразы в завещание?Может ли несовершеннолетний наследовать оружие?

Помогите пожалуйста с ответами,со ссылками на статьи и законы.

29 Января 2013, 16:32, вопрос №40761 Игорь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 800 350-94-14

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    ГК РФ:

    Статья 1180. Наследование вещей, ограниченно оборотоспособных

    1. Принадлежавшие наследодателю оружие, сильнодействующие и ядовитые вещества, наркотические и психотропные средства и другие ограниченно оборотоспособные вещи (абзац второй пункта 2 статьи 129) входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входят такие вещи, не требуется специального разрешения.

    2. Меры по охране входящих в состав наследства ограниченно оборотоспособных вещей до получения наследником специального разрешения на эти вещи осуществляются с соблюдением порядка, установленного законом для соответствующего имущества.

    При отказе наследнику в выдаче указанного разрешения его право собственности на такое имущество подлежит прекращению в соответствии со статьей 238 настоящего Кодекса, а суммы, вырученные от реализации имущества, передаются наследнику за вычетом расходов на его реализацию.

    Так что фраза правомерна, пока не получит внук разрешение на оружие оно хранится по нормам ФЗ "Об оружии"

    29 Января 2013, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats