Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Взыскание с поставщика убытков, понесенных в следствие поставки товара ненадлежащего качества

Приобрели товар у поставщика (он именует себя производителем). Он в Москве, мы в регионе. На основании счета с печатью и росписью, присланного по электронной почте, оплатили товар через р/с в банке на р/с поставщика (договора при покупке мы не заключали, позже, когда уже шел суд я запросил договор, прислали так же скан с печатями по электронке от числа покупки товара). Товар поставили нам, у нас его купили. Позже (в пределах гарантийного срока) выявился недостаток и подали в суд на нас (претензию мы не получали, мы не отказывали в до судебном урегулировании). Провели экспертизу судебную (были сомнения о причине возникновения недостатка), выявили недостаток, отнесли его к производственному характеру. Вынесено решение судьи об удовлетворении иска, вступило в силу. Мы оплатили.

Как правильно взыскать с поставщика наши убытки?(использовать договор или руководствоваться исключительно ГК РФ- какими статьями руководствоваться при направлении претензии поставщику)

  • 12.jpg
  • 13.jpg
  • 14.jpg
  • 15.jpg
26 Марта 2014, 11:12, вопрос №407459 Николай, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1023 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Добрый день. Руководствоваться в претензии советую нормами ГК РФ, регламентирующими отношения по поставке товара. Возможно, вас ждет суд с поставщиком. Могу помочь как с претензией. так и с иском. Обращайтесь в чат.

    26 Марта 2014, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вы имеете в виду статью 475, верно ? Но по ней предусмотрен возврат денег лишь за товар.

    27 Марта 2014, 09:51
  • Юрист - Помогаев Алексей

    Классическая поставка. В предстоящем процессе можно и нужно использовать преюдицию. Практика подобных дел имеется, обращайтесь.

    26 Марта 2014, 16:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не силен в законе, но предполагаю, что имеется в виду при истребовании убытков ссылка на решение суда, по которому и была выплата. Но все же необходимо ссылаться на статьи ГК РФ ведь ? Например ст. 15 ГК РФ ?

    27 Марта 2014, 09:55
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    И ст. 475, и ст. 15 ГК РФ.

    27 Марта 2014, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats