Финансовое положение матери хорошее ( работа и приличная зарплата)?

Супруги разводятся через суд, каждый имеет долю в квартире 1/3: отец, мать и дочь 13 лет. Жить продолжат в квартире все вместе. С кем останется дочь в таком случае, если она проживает и общается хорошо с обоими и может ли жена подать на алименты, если отец как и раньше выделяет денежные средства на дочь: питание, одежда, обученин, лечение...

Финансовое положение матери хорошее ( работа и приличная зарплата)?

, Владимир, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

По закону

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Но на практике алименты взыскивают, если мать просто подаст заявление о выдаче судебного приказа или иск о взыскании алиментов, даже если отец предоставляет доказательства содержания ребенка. Единственно, на что это влияет — не присуждают алименты за прошлое время (это если иск подан, при выдаче судебного приказа алименты в любом случае назначаются только с даты подачи заявления).

С кем останется дочь в таком случае

 это решается соглашением родителей или в случае спора судом.

Финансовое положение матери хорошее ( работа и приличная зарплата)?

 если алименты присуждаются в долях от заработка отца, это не имеет значения.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).