По одному описанию невозможно достоверно определить, является ли документ настоящим. Пришлите сам документ, фотографию или скриншот, и тогда можно будет проверить его содержание, реквизиты, печати, подписи, данные компании и выявить признаки подделки или мошеннической схемы.
Если у вашего племянника заранее потребовали перевести 3500 долларов за трудоустройство, оформление документов, визу, страховку, квоты или другие сборы, это уже серьёзный тревожный признак. Очень часто мошенники предлагают работу за границей, присылают красивые документы, контракты и разрешения, а затем требуют различные платежи, после чего работа так и не предоставляется.
Перед тем как переводить дополнительные деньги, необходимо проверить саму компанию, её регистрацию, лицензии (если они требуются), а также подлинность всех полученных документов. Как показывает практика, банк, полиция и даже прокуратура далеко не всегда помогают реально вернуть деньги, особенно если переводы человек делал самостоятельно. Наглядный пример — ситуация с Ларисой Долиной, где мошенники смогли убедить её переводить деньги, и несмотря на громкий резонанс, обязательства и последствия в итоге остались на самой пострадавшей.
Пришлите документ или его фотографию, и я помогу провести детальный разбор. Чтобы получить бесплатную консультацию, обращайтесь в чат на сайте, который указан на моей странице юриста.
https://pravoved.ru/lawyer/4472397/