Как не получить "справку уклониста"?

Здравствуйте, я мужчина 06.12.1980 г.р. (43 года). Родился в г. Петропавловск Северо-Казахстанской области. В 1998 году поступил в Омский государственный университет будучи гражданином Казахстана стоял на учете в военкомате г. Петропавловска. И ВУС универа для иностранных граждан. В 2022 году получил гражданство России. В Петропавловске снялся с учета документы должны были переслать в Омск по запросу военкомата но видимо ни что ни куда не пришло. В итоге меня никто не искал никуда не звал и я ни где не служил. Военного билета не имею. Учился в вузе очно с 1998 по 2003 год после чего родилась дочь 29.01.2004 (формально имел отсрочки до 27 лет)

На данный момент оформил временную регистрацию на 6 месяцев имея постоянную регистрацию в другом регионе, и органы фмс направили мне уведомление о постановке на учет в военкомат.

Вопрос что мне делать? Как не получить «справку уклониста»? Нужно ли будет проходить комиссию - имею серьезные проблемы с поясницей уже длительно с 2016 года.

Уточнение от клиента
Увкдомление
Уточнение от клиента
Гражданство в 2002 году получил — опечатка
, Евгений, г. Тюмень
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
уведомление о постановке на учет в военкомат.

 Здравствуйте

Просто встать на учет в военкомат.

Если не встанете- это грозит только штрафом по ст 21.5 коап.

Как не получить «справку уклониста»?

 Вы ее никак не получите.

Во первых- она была введена в 2014 году в рф, вы к тому времени уже из призывного возраста вышли.

Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663
«Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 30 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2, подпунктом «в» пункта 3, пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) (личное дело призывника, электронное личное дело, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих военных комиссариатов муниципальных образований выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Ранее было до 27, до 30 лет- это только с этого года.

Во вторых- она касается только тех, кто не прошел срочную без законных оснований. К вам это тоже не относиться.

Это форма N 1/У  в приложении N 6 по Приказу Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700
«Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

Нужно ли будет проходить комиссию — имею серьезные проблемы с поясницей уже длительно с 2016 года.

 Документы все медицинские подготовьте заранее. Просто при постановке на учет на новом месте- это не нужно, если вы на учете никогда в рф не состояли — вам категорию годности без ввк установить невозможно. На случай ввк надо иметь все документы заранее и чем подробнее и их больше- тем лучше.

Евгений
Клиент, г. Тюмень
Спасибо. В уведомлении о постановке на учет от фмс написаны страшилки про объявление меня в розыск наказания и тд. А для постановки нужен военник (в списке необходимых документов) его нет. Меня заставят все проходить? И где по месту постоянной регистрации или временной?

Там где сейчас живёте. По месту временной. Розыск и уголовное дело тут невозможен, вы под призыв и статью 328 ук не попадаете. Это только для срочников. И получать военный билет будете.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Евгений,  добрый день.

В 2022 году получил гражданство России.

Отталкиваться нужно от того, что 27 лет, когда Вы достигли не призывного возраста Вам исполнилось в 2007 г.

Соответственно на момент получения Вами гражданства Вас при постановке на воинский учет обязаны были зачислить в запас с Выдачей Вам военного билета.

При решении вопроса о получении Вами документов воинского учета, следует отталкиваться от норм законодательства действующих на дату достижения Вами не призывного возраста.

Исходя из них следуют следующие моменты.

Во-первых, Вы в силу ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» как гражданин иностранного государства до 27 лет не могли проходить военную службу по призыву в РФ.

Во-вторых, по состоянию на 2007 г. Постановление Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

не содержала норм предусматривающих порядок и условия признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований.

В тот период времени, действующим приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 предусматривалась выдача военного билета с отметкой о том, что его владелец не служил.

Сказанное подтверждает и Верховный Суд РФ в кассационном определении Верховного Суда РФ от 15.03.2017 N 81-КГ16-30, в котором также отмечено, что

при таком положении у призывной комиссии отсутствуют правовые основания для принятия оспариваемого заключения. Непрохождение административным истцом военной службы по призыву в период, предшествующий 1 января 2014 г., а также неисполнения им возложенной статьей 10 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе обязанности сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, по изложенным выше мотивам не имеет правового значения, следовательно, перечисленные обстоятельства не являются основанием для признания административного истца не прошедшим военную службу, не имея на то законных оснований.

Таким образом, из содержания приведенных выше правовых норм в их системном единстве, следует, что гражданин может быть признан не проходившим военную службу, не имея на то законных оснований, только в том случае, если он не проходил военную службу в установленные для призыва сроки после 1 января 2014 г.

Аналогичная правовая позиция представлена и в Определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 27 декабря 2017 г. N 53-КГ17-28, которым в частности, отмечено, что

достижение административным истцом 27 летнего возраста в период когда он не мог быть признан на военную службу после января 2014 года, поскольку Указом Президента Российской Федерации от 31 марта 2014 года N 189 «О призыве в апреле-июле 2014 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» весенний призыв установлен с 1 апреля по 15 июля 2014 года, то есть после достижения административным истцом предельного призывного возраста, у призывной комиссии отсутствуют правовые основания для принятия названного заключения, поскольку на момент вступления в силу положений закона, которым введена норма о возможности принятия такого заключения призывной комиссией, призывник уже не подлежал призыву на военную службу.

В Вашем случае, в 2022 г. это уже было не возможно по той причине, что Вам был 41 — 42 года.

В этой связи у Вас объективно нет оснований для получения вместо военного билета справки.

При ее выдачи Вам в течении 3 месяцев следует обжаловать принятое решение путем подачи административного иска в районный суд по месту Вашего жительства.

Нужно ли будет проходить комиссию — имею серьезные проблемы с поясницей уже длительно с 2016 года.

 Для постановки на воинский учет от Вас потребуется подать заявление по следующей форме

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/cf8bce7f9b3e15fe69b3e54dc7e2769c797fb5af/

С приложением к нему

— паспорта оригинала и копии

— копии документов об образовании

— две фотографии 3 на 4

— копии водительского удостоверения (при наличии).

После принятия заявления Вам выдается направление на медицинское освидетельствование, поскольку его прохождения является обязательным.

Приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

на этот счет указывает, что

Выдача военных билетов (справок взамен военных билетов) осуществляется только после регистрации граждан по месту пребывания (на срок более трех месяцев) или по месту жительства в пределах Российской Федерации, а также после прохождения медицинского освидетельствования в целях определения категории годности к военной службе по состоянию здоровья.

 И только по результатам медицинского освидетельствования и утверждения выводов о категории годности к военной службе принимается решение о зачислении в запас с выдаче Вам в течении 10 рабочих дней военного билета.

Евгений
Клиент, г. Тюмень
Прошу прощения, гражданство в 2002 получил. Опечатался