Постановление "Об утвержденииПравил охраны газораспределительных сетей" от 20.11.2000 № 878 выдан: Правительство

постановление "Об утвержденииПравил охраны газораспределительных сетей" от 20.11.2000 № 878 выдан: Правительство РФ; приказ "Об утверждении границохранных зон сооружений и установлении ограничений (обременений) на входящие в них земельные участки" от 20.08.2021 №1686 выдан: Министерство земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан; Содержание ограничения(обременения): Постановление Правительства Российской Федерации от 20.11.2000 № 878 "Об утверждении Правил охраныгазораспределительных сетей". 1. На земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целяхпредупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения),которыми запрещается: а) строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения.Необходимо получить разрешение!

оформляем ипотеку на строительство купили участок и нам с банка пришло такое смс, через дорогу от участка расположен блок газовый, но рядом с этим блоком есть дом, а у нас участок пустой, куда нам можно обратиться и дадут ли нам разрешение? прикрепилавыписку с егрн

  • егрн
    .pdf
, анастасия, г. Уфа
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

куда нам можно обратиться и дадут ли нам разрешение?

 Разрешения на строительство индивидуальных жилых домов в настоящее время уже не выдают (ст.51 ГрК РФ). Действует уведомительный характер, ст.51.1 ГрК РФ.Вам нужно обратиться в  администрацию с уведомлением о начале строительства. И получить уведомление о соответствии.

Сам по себе тот факт, что через дорогу расположен газораспределительный объект не означает, что Вам не выдадут уведомление о соответствии и Вы не сможете начать строиться.

Поднимите свой ГПЗУ, там тоже посмотрите информацию по ограничениям и запретам.

 Правила охраны газораспределительных сетей утверждены постановлением Правительства РФ
от 20 ноября 2000 года N 878

https://docs.cntd.ru/document/901775571

Для газораспределительных сетей  вышеуказанным постановлением Правительства РФ устанавливаются  охранные зоны.

На земельных участках, входящих в охранные зоны газораспределительных сетей действительно существует запрет строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения (п.14 Правил, утв.постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2000 года N 878).

Поэтому важно, чтобы Ваш участок не попал в эту охранную зону.

анастасия
Клиент, г. Уфа
а как проверить участок, у нас ипотека, сроки горят, ГПЗУ ждать 14 дней
анастасия
Клиент, г. Уфа
мы не можем обратить в администрацию с уведомлением о начале строительства, т к если ипотеку не дадут строиться не на что), мы вчера только оформили участок, если на нем есть такие ограничения мне легче отменить сделку, но для начала нужно проверить участок а как
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Доподлинно узнать входит ли Ваш участок в охранную зону газоснабжения возможно только получив градостроительный план земельного участка в установленном порядке согласно статьи 57.3 Градостроительного кодекса.

Как варианты проверить указанные обстоятельства :

1. Обратиться к кадастровому инженеру и заказать у него экспертное заключение по указанному вопросу.

2. Обратиться к владельцу газораспределитьных сетей и запросить у него указанные сведения или разрешение на строительство в охранной зоне.

С расторжением ДКП по указанным основаниям все не так просто, но это отдельная тема. Потребуется помощь, можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Судя по ПКК РР (снимок прикрепляю: участок с цифрой 62 — ваш, зеленый слева прямоугольник — охранная зона, которая частично попадает на землю) часть участка действительно попадает в охранную зону газопровода ввода низкого давления к жилому дому № 68 по адресу ул.Савичева, д.Тауш, Иглинского района, Респ.Башкортостан. Но это очень маленькая часть. Строить, полагаю на участке можно. И уведомление вы можете взять пост 51.1 ГРК РФ его делают быстро — 7 дней. Даже если у вас нет денег строиться, то оно будет действительно 10 лет, если продадите участок или передадите право аренды, новый хозяин сможет по нему же строиться или сделать свое. Через 10 лет оно просто потеряются силу. Получение уведомления не обязывает вас осуществлять строительство в какой -то конкретный срок.  Вы сможете начать, когда вам будет удобно. Закажите выписку еще раз на участок, может быть там еще раз будет охранная зона указана, в той что вы скинули ее нет. Может быть охранная зона только на ПКК попадает на ваш участок, по факту она идет по дороге.