Добрый день в 2019 году брала телефон в рассрочку Какое-то время

Добрый день, в 2019 году брала телефон в рассрочку

Какое-то время платила, потом не получалось платить, образовалась задолженность, банк обратился к приставам, они заблокировали мне карту, начали снимать деньги.

После того, как я расплатилась с приставами, прошло 3 года.

Не так давно мне приходит сообщение от банка, что я должна им еще денег

Может ли быть такое?

Ведь банк отдал мою задолженность приставам, могут ли пристава наложить арест не на всю сумму долго?

И прошло уже много лет, разве нет в законодательстве такого, что по истечению 3х лет долг списывается?

, Полина, г. Екатеринбург
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Вам лучше уточнить причину взыскание  Ваши в самом банке. Возможно за время, когда Вы не производили оплату, Вам начислялась пеня, либо штраф за просрочку платежа поэтому банк Вам выставляет долг. Либо в службе приставов не оплатили исполнительный сбор. Причину лучше уточнить в банке. Обратившись с паспортом. Вы так же можете попросить распечатку поступления средств в счет погашения Вами долга по кредиту.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Тут нужно смотреть условия вашего договора.

Обычно банки, когда обращаются в суд просят договор расторгнуть. Но в вашем случае этого могли не просить.

А если не просили, то и после решения суда договор продолжал действовать. Соответственно начислялись проценты и пени.

При этом срок давности в три года в вашем случае прервался, так как банк обратился в суд (без этого не работали бы приставы).

Вообще конечно вам нужно взять у банка справку о наличии задолженности с ее расшифровкой, чтобы понять что за долг и за какой период он возник.

Григорий Касьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с частями 1, 2 статьи 196 ГК РФ Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

Необходимо отметить, что выше указаны сроки, в течение которого можно подать в суд для взыскания долга.

В вашем случае, исходя из указанной информации, это было сделано банком в пределах сроков давности.

И еще, банк не отдает долг приставам, это приставы взыскивают в счет банка денежные средства.

Чтобы узнать почему банк требует от Вас погашения очередного долга, следует обратиться к соответствующему специалисту банка. Если у банка имеются все основания для взыскания долга, то впоследствии приставы также будут его взыскивать в пользу банка, при этом разъяснят на основании чего у Вас сформирована задолженность.