Вопрос: на какую сумму формировать чек?

Что пробивать в кассовом чеке?

Добрый день! Есть проект: маркетплейс, на котором пользователи (физлица) торгуют друг с другом, а маркетплейс берёт комиссию (нюансы ниже). Необходимо понять, на какую сумму пробивать чеки, и нужно ли это делать.

Допустим, товар стоит 1000 рублей

Покупатель платит 1060 рублей при оплате лота (50р комиссия сервиса, 10р комиссия банка)

Продавец получает 940 рублей при выводе средств (50р комиссия сервиса, 10р комиссия банка)

Нюансы:

Продавец может вывести эти средства на карту или купить что-то на маркетплейсе у неограниченного числа таких же физлиц. Может это сделать сразу, может через год. Таким образом, маркетплейс получает вторую часть своей комиссии со сделки через какое-то время. Ситуация, когда маркетплейс не получает комиссию исключена. При покупке на площадке (если продавец покупает что-то после того, как получил средства) комиссия не взимается. То есть площадка получит ровно 5% от той суммы, которую или выведет продавец, или потратит на площадке и выведут другие продавцы.

Вопрос: на какую сумму формировать чек?

На 1050 рублей - всю сумму оплаты

На 1000 рублей - только стоимость лота

На 50 рублей при оплате и 50 рублей при выводе средств

На 100 рублей сразу

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Исходя из ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ, контрольно-кассовая техника используется при проведении расчетов. Расчетом, согласно ст. 1.1 данного ФЗ, является

прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги, прием ставок… и т.д.

Прощу говоря, чек Вы выставляете по той операции, по какой деньги приняли. Все остальные операции (вычеты комиссий и т.п.) — это вторично.

В чеке, согласно ч. 1 ст. 4.7 ФЗ №54, должны быть указаны в том числе полная сумма расчета и наименования товаров / услуг. Так что Вы можете детализировать в тексте:

1000 руб. — стоимость товара;

50 руб. — комиссия сервиса;

10 руб. — комиссия банка (если эти 10 руб. все же изначально попадают к Вам на счет, а не сразу удерживаются банком).

Итого 1064 руб. (или 1054 руб., если комиссия банка удерживается сразу, минуя вас).

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ, скажите, учитывая, что средства идут от одного лица другому физлицу, корректно ли будет нам печатать чек на сумму их взаиморасчетов?

В любом случае агентом по приему платежей выступаете вы, поэтому прописываете полную стоимость.