Добрый день Обрисую вкратце ситуацию Вчера мой знакомый попросил

Добрый день.

Обрисую вкратце ситуацию.

Вчера мой знакомый попросил меня помочь ему пройти верификацию криптовалютного кошелька в Telegram Wallet, и помочь ему с выводом денег, которые ему заморозили на кошельке из-за отсутствия верификации

На вопрос, почему это нужно делать мне и откуда эти деньги ответил так:

Он нашел ООО, которое купило подарочные сертификаты Озона с расчетного счета

И продало ему их со скидкой 18%, от цены сертификата, чтобы вывести деньги с расчетного счета.

Получается, если сертификат на 1000 руб, то компания ему продала их за 820 руб.

Он выкупил данные сертификаты со скидкой и на них купил Айфон.

Сейчас продал смартфон человеку за криптовалюту и принял деньги сначала на аккаунт своей биржи, а потом хотел отправить их на свой кошелёк в Телеграмме

Но, транзакцию заморозили за перевод больше 100 000 рублей.

Знакомый уверял, что деньги полностью белые. Что все будет хорошо, и даже готов отдать мне кошелек, чтобы я не переживал.

Я прошел проверку, но транзакцию на зачисление средств не приняли (то есть, деньги с биржи не поступили на верифицированный кошелек в Телеграмме)

И вернулись обратно к нему на биржу

Спустя время, я начал переживать за это.

Боюсь, что все предыдущие транзакции которые были на кошельке у него, тоже повесят на меня

И я могу быть замешан в отмывании денег или обналичивание

Кошелек удалить невозможно и документы тоже. Только аккаунт в Телеграм.

Подскажите, пожалуйста, есть ли повод переживать?

Я никому не переводил криптовалюту с этого кошелька и по сути они вернулись туда же откуда прибыли.

Но все равно чем больше времени проходит, тем больше переживаю и не знаю, что делать.

, Вадим, г. Москва
Вагиф Наврузов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Есть риск попасть на статью об отмывании денег, т.к. не известно как и у кого купил криптовалюту ваш товарищь. Вообще операции с криптовалютой это достаточно небезопасная штука

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Вадим!

Из описанной ситуации следует, что ваш знакомый занимался деятельностью, которая может быть связана с финансовыми преступлениями, такими как отмывание денег. Транзакция была заблокирована, поскольку превышала определенную сумму, и это указывает на то, что система безопасности Telegram Wallet работает должным образом.

Вы прошли проверку и помогли своему знакомому с верификацией кошелька, но транзакцию отклонили. Это значит, что вы не совершали никаких противоправных действий. Однако, если вы продолжите участвовать в подобных операциях, это может привести к проблемам с законом.

Я рекомендую вам прекратить любое взаимодействие с этим человеком и его бизнесом.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.