8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли легализовать свою деятельность?

Добрый день. Являюсь муниципальным служащим. Нахожусь в декрете. Денег не хватает, потому хочу начать продавать изделия ручной работы, предоставлять услуги по оформлению соц сетей, разрабатываю схемы для вязания и тд. Возможно ли легализовать свою деятельность?

, Ольга, г. Москва
Елена Дорохова
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга. В соответствии с п. 3. 1 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 02.03.2007  N 25-ФЗ «О муниципальной службе» муниципальный служащий не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью, в том числе через доверенных лиц.

Допускается общественная деятельность на безвозмездной основе, либо любая оплачиваемая непредпринимательская деятельность -педагогическая, научная, творческая. Та деятельность, о которой говорите Вы подходит под статус самозанятого (продавать изделия ручной работы, предоставлять услуги по оформлению соц сетей, по разрабатыванию схемы для вязания). При этом, заниматься обучением не запрещено, то есть Вы можете проводить обучающие курсы по оформлению соц.сетей или обучать различным схемам вязания. Прямая  продажа вязаных изделий, (пусть даже это может считаться творчеством), может быть расценена как нарушение закона о муниципальной службе. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте возможно ли возобновить дело о побоях спустя три
Здравствуйте, возможно ли возобновить дело о побоях спустя три года,побои были сняты,есть заключение экспертизы,но на руках справки не имею,помимо этого есть несколько свидетелей,возможно ли наказать человека за данное деяние спустя три года и какое наказание за это может быть?
, вопрос №4072457, Екатерина, г. Ставрополь
Наследство
Возможно ли погашение этих долгов после продажи этой квартиры (части квартиры), т
В процессе оформления наследства (подана заявка) умершего человека у последнего оказались долги: кредиты взятые в банках (прислали извещение, возможно не последнее). Наследство-доля в квартире оставшейся от родителей. Возможно ли погашение этих долгов после продажи этой квартиры (части квартиры), т.к. во-первых сейчас таких денег просто нет в наличии, а кроме того, не понятно сколько у умершего долгов и хватит ли стоимости доли умершего на их покрытие.
, вопрос №4071964, Евгений, г. Санкт-Петербург
Военное право
И возможно ли в случае чего оспорить результаты ВВК?
Здравствуйте. Супруг мобилизованный. Получил осколочные ранения: Пробито легкое (осколок прошёл на вылет) и второй осколок застрял в стенке сердца. Подлежит ли он комиссации? Какие документы нужно собирать? И возможно ли в случае чего оспорить результаты ВВК?
, вопрос №4071409, Ольга, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Наследство
И возможно ли воспользоваться услугой по перенаправлению другого частного нотариуса?
Здравствуйте, после смерти отца открыли наследственное дело 173/2021 (до начала СВО) в ЛНР по его фактическому проживанию, также открыли ещё одно в России Воронежской обл. 323/21 (у отца там земельный участок) Теперь когда ЛНР вошла в состав России местный нотариус(ЛНР) говорит что дело которое в Воронежской обл. главнее и аннулируется то которое было открыто в ЛНР... Я (единственный наследник) нахожусь в ЛНР, съездить в Воронежскую обл. покаместь нет возможности. Могу ли я перенаправить дело с Воронежской обл. в ЛНР? Каким образом я это могу сделать удаленно, или мне обязательно нужно ехать в Воронежскую обл.? И возможно ли воспользоваться услугой по перенаправлению другого частного нотариуса?
, вопрос №4070235, Владимир, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Возможно ли это, и не противоречит ли такое ДС ФЗ?
Необходимо создать дополнительное соглашение к не типовому договору (мы, транспортно-экспедиторская компания, работаем по договору автоперевозчиков), идея ДС следующая- Вся переписка которая ведется в электронной почте, мессенджерах, СМС, с сотрудниками компаний, от лица которых осуществляют рабочую деятельность собеседники, а так же все пересылаемые документы в месенджерах имеют юридическую силу. (идея ДС в следующем - всё что вы скажете может быть использовано против вас в суде). Возможно ли это, и не противоречит ли такое ДС ФЗ?
, вопрос №4068500, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 05.04.2024