Могу ли я потребовать оплату этого времени у работодателя?

Добрый день!

Работаю в ювелирной федеральной компании, и по графику у нас 10 часов в день, без обеда и прочего. Но, мы приходим на работу на час раньше и на час позже итого 12 часов которые не оплачиваются как выяснилось. Могу ли я потребовать оплату этого времени у работодателя? Так как, если не придти на час раньше, те требуют объяснительную от сотрудников.

, Вита, г. Москва
Григорий Касьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Работодателю необходимо издать соответствующий приказ о привлечении к сверхурочной работы.

В большинстве случаев, без согласия работника к такой работе привлекать работника запрещено.

Объяснительную можете не писать, так как в Вашем случае требуют ее незаконно.

В случае продолжения указанных нарушений со стороны работодателя, можете смело обращаться в инспекцию по охране труда.