А постоянная в городе Омск - могут ли мне отказать?

Добрый вечер! Нужен загранпаспорт, живу в Калининграде 2 года, временной прописки нет. А постоянная в городе Омск - могут ли мне отказать?

, Маргарита, г. Балтийск
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Загранпаспорт можно оформить в любом населённом пункте, где есть подразделение МВД, которое занимается вопросами загранпаспортов. Для этого необязательно иметь постоянную или временную регистрацию.

Для оформления загранпаспорта Вы можете обратиться в подразделение, которое обслуживает адрес, где вы живёте, но не имеете постоянной или временной регистрации.

От места подачи заявления зависит лишь срок изготовления паспорта (в вашем случае паспорт будет выдан в течение 3 мес.)