Исполнитель заявляет, что поскольку техническое задание написано без конкретики, то выполнять будет техническое задание на свое усмотрение, очень поверхностно и упрощенно

Заключен договор на создание сайта. В приложении к договору есть техническое задание. Из-за неопытности, Заказчик написал задание общими фразами без указания микро конкретики, но указав главные принципы работы сайта. Исполнитель заявляет, что поскольку техническое задание написано без конкретики, то выполнять будет техническое задание на свое усмотрение, очень поверхностно и упрощенно.

Вопрос: можно ли расторгнуть такой договор, поскольку Заказчик не осознавал, что для выполнения Договора, в части составления технического задания, необходимо привлекать соответствующих специалистов и прописывать все особенности программирования для сайта, выбор языка программирования, адаптивной верстки, создания и оптимизации баз данных, настройка сервера, подключения ОТП служб и т.п.. ПОСКОЛЬКУ ИСПОЛНИТЕЛЬ ЗАЯВИЛ, ЧТО РАЗ ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ ПОВЕРХНОСТНОЕ, ТО И ДЕЛАТЬ БУДЕМ НА СВОЕ УСМОТРЕНИЕ И ПОВЕРХНОСТНО, ЧТО ТРЕБОВАТЬ ЗАКАЗЧИКУ ПРОСТО НЕЧГО, ПОСКОЛЬКУ ТЗ СОСТВЛЕНО НЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО.

, Андрей, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

Какие в договоре прописаны основания для расторжения договора у вас?

По общему правилу стороны по взаимному согласию могут расторгнуть договор в любой момент до истечения срока его действия (п. 1 ст. 450 ГК РФ).

Для этого вам нужно составить и подписать соглашение о расторжении, направить его контрагенту и получить от него подписанный обеими сторонами экземпляр.

Если ваше решение расторгнуть договор пока еще не совместное с контрагентом и вы только хотите предложить ему это сделать, направьте контрагенту все экземпляры подписанного вами соглашения вместе с сопроводительным письмом.

При их отправке руководствуйтесь общими правилами направления юридически значимых сообщений.

В сопроводительном письме:

-предложите расторгнуть договор (с указанием его реквизитов) на условиях, изложенных в приложенном соглашении;

-установите срок для ответа на это предложение, если вы намерены согласовать срок, отличный от определенного в законе 30-дневного срока (п. 2 ст. 452 ГК РФ);

-укажите, что данное сопроводительное письмо и соглашение не являются отказом от договора, если у вас есть право на односторонний отказ. Это нужно, если вы не хотите расторгать договор в одностороннем порядке.

Если ваш контрагент откажется расторгнуть договор по соглашению сторон или не ответит в отведенный ему срок, то впоследствии это письмо будет доказательством соблюдения вами претензионного порядка, если вы обратитесь в суд с требованием расторгнуть договор.

Андрей
Клиент, г. Москва
в том то и дело, что условия расторжения в договоре не прописаны. Исполнитель сделал 1/3 работы согласно этапам, прописанным в договре, и просит оплатить по акту, а принять работу не можем, поскольку все не соответствует представлению Заказчика техническому заданию. А Исполнитель в лоб заявляет, что мы все понимаем, но как написано тз, так и сделано, претензии не сможете предъявить. Вот к примеру сайт на планшете должен отображаться согласно дизайн макету, но он не соответствует: все элементы дизайна сделаны в других пропорциях и отсутствует симметрия, картинки на разных расстояниях и т.д. Исполнитель сообщает, что не было в тз точного расстояния для конкретного планшета. Вот и проблема.

Андрей, в законодательстве нет четкого основания расторжения договора по причине не четкого описания технического задания.

Каждая сторона может  по своему трактовать те или иные условия данные в задании.

Отказывааясь принимать выполненные работу говорите что вы подразумевали что результат  работ будет выглядеть вот так-то а не как Исполнитель сделал.

Если дело дойдет до суда, Заказчик и Исполнитель должны будут представить свое видение условий тех задания. Возможно потребуется прибегнуть к услугам эксперта.

На мой взгляд, пробуйте договориться внесудебном порядке.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Ситуация довольно неоднозначная и возможные варианты ее разрешения (и их перспективы) будут зависеть от очень большого количества фактических (а не только правовых) обстоятельств, включая то, как именно будет сделан сайт, будет ли он соответствовать усредненному по качеству сайту, который делается за такие деньги и пр.

С одной стороны, в законодательстве действует принцип свободы договора

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

И с момента заключения договора по общему правилу просто так отказаться (тем более на этапе, когда нет определенного результата работы, который хоть как-то можно оценить по критериям качества, удобства и пр.) нельзя.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 310 ГК РФ.

Обратите особое внимание, что иное могло быть установлено договором, поэтому для полноценного анализа ситуации нужно изучать договор. В нем, например, могло быть предусмотрено безусловно право на односторонний отказ от договора.

2.  В то же время важное значение имеет, что именно говорит исполнитель. Говорит ли он именно так, как Вы описываете (что исполнение будет «поверхностным»), или все-таки он говорит в более сдержанных выражениях, а ту или иную реакцию проявляет на какие-то излишние требования. Все это в случае, если дело доберется до суда, будет учитываться последним.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

Поэтому, если исполнитель действительно резко реагирует и указывает на то, что собирается воспользоваться расплывчатостью формулировок, обязательно постарайтесь это зафиксировать: делайте скриншоты и пр. Все это в потенциале может в суде пригодиться.

3. Отвечая на Ваш основной вопрос об отказе от договора. Сейчас, если другое не установлено договором, формально у Вас такого права нет. Для того, чтобы расторгнуть договор, нужно либо договариваться с исполнителем об этом, либо обращаться в суд. И в суде спрогнозировать перспективы, не изучив договора и не зная иных обстоятельств, невозможно.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, договор в данном случае Ваш желательно посмотреть, чтобы точнее понять какие именно нормы применять подряд или оказание услуг, то есть смотреть нужно, что в предмете договора прописано – если создание сайта и предоставление материалов в виде результата – самого сайта как какого-то программного обеспечения для использования, возможно с камими объектами программными специальными и т п.  – это подряд, если только услуги по созданию сайта – это может быть договор возмездного оказания услуг. Вы в любом случае можете отказаться от любого договора по подряду ст. 717 ГК РФ –

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

А по выполнению услуг – ст. 782 ГК РФ –

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Также возможно по общим условиям расторжения договора – ст. 450 ГК РФ – по соглашения сторон или По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Если что-то нужно будет — можете писать напрямую мне через чат, это отдельно уже будет.