Сейчас для дальнейшего обучения требуется диплом об окончании среднего специального образования, подойдет ли диплом об окончании среднего профессионального?

Здравствуйте! подскажите пожалуйста, есть ли какое-то отличие среднего профессионального образования от среднего специального?

обучался на базе 11 классов с 1997 по 1999 год, в профессиональном училище, на выходе получил специальность телерадио механик 4 разряда.

сейчас для дальнейшего обучения требуется диплом об окончании среднего специального образования, подойдет ли диплом об окончании среднего профессионального?

, алина, г. Колпашево
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 108. Заключительные положения, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a799ae28fec7ae204d01fada881abb439d6fa486/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации»  Статья 108. Заключительные положения. определяет соответствующий порядок.

Из статьи следует:

1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

3)среднее профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена;

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

… сейчас для дальнейшего обучения требуется диплом об окончании среднего специального образования, подойдет ли диплом об окончании среднего профессионального?

Да, полученное Вами ранее  образование, т.е.  среднее профессиональное образование, приравнивается к  среднему  специальному образованию.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

подойдет ли диплом об окончании среднего профессионального?

 Диплом об окончании среднего профессионального подойдет.

Но у Вас его нет.

обучался на базе 11 классов с 1997 по 1999 год, в профессиональном училище, на выходе получил специальность телерадио механик 4 разряда.

 Это начальное профессиональное образование, подготовка по рабочей профессии. По рабочим профессиям присваиваются разряды.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 108. Заключительные положения

1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

2) начальное профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

3) среднее профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена;

Среднее специальное образование — это техникумы, педагогические, медицинские, музыкальные, культпросвет училище. А ТУ (ПТУ), которое вы окончили — это начальное профессиональное образование. Сейчас это называется  среднее профессиональное образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте.

сейчас для дальнейшего обучения требуется диплом об окончании среднего специального образования,

 Видимо это просто не точно выразились. Среднего специального образования сейчас нет. Оно так ранее называлось, теперь это среднее профессионально образование.

какое-то отличие среднего профессионального образования от среднего специального?

 Это одно и то же. Просто раньше она называлось среднее специальное, но ФЗ «Об образовании в РФ» переименовал его в среднее профессиональное. Сейчас нет понятия среднее специальное образование. С определенного времени такое образование стало называться средним профессиональным.

Согласно ст. 108 ФЗ «Об образовании в РФ»

Заключительные положения
  1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

3) среднее профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена;

То есть по окончании профессионального училища у вас диплом приравненный к среднему профессиональному образованию.

сейчас для дальнейшего обучения требуется диплом об окончании среднего специального образования, подойдет ли диплом об окончании среднего профессионального?

 Таким образом, видимо в своих требования они неверно выразились, и диплом о среднем профессиональном образовании вам должен подойти.