Спор по расторжению трудового договора

Здравствуйте,

Если работник находится на постоянном месте муниципальной службы (инженер) - потом его переводят на должность начальника и заключают с ним временный трудовой договор (сроком на 1 год), имеют ли право уволить работника по истечению срока договора?

, Ольга, г. Олекминск
Светлана Зинатуллина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Ольга!

Да, работодатель вправе так поступить. Согласно части 1 статьи 79 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

P.S. В статьях 58 и 59 Трудового кодекса РФ предусматриваются основания для заключения срочного трудового договора. Советую ознакомиться.

С уважением, Зинатуллина Светлана.

Ольга
Клиент, г. Олекминск

А если, заключали три трудовых договора, но по истечению каждого из них срока действия - в трудовой книжке не было записей об увольнении и приеме обратно на работу.

В таком случае действия работодателя неправомерны и при инспекционной проверке все три договора будут рассматриваться как один — трудовой договор, который заключен на неопределенный срок.

С уважением, Зинатуллина Светлана.