Есть нормы в законодательстве, регулирующие данный момент?

Здравствуйте. Жители МКД собрались сменить УК. Вопрос: как вернуть или взыскать с прошлой УК неиспользованные денежные средства , накопленные на статье текущий ремонт? Сумма большая 2 млн. текущий ремонт прошлой УК не выполнялся, но и деньги она не возвращает. Мы же (собственники мкд) считаем , что это необоснованная прибыль УК. Есть нормы в законодательстве , регулирующие данный момент? Заранее спасибо всем ответившим

, Ульяна, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
как вернуть или взыскать с прошлой УК неиспользованные денежные средства, накопленные на статье текущий ремонт?

 Здравствйте, Ульяна.

Собственники квартиры в Вашем Общим собранием вправе изменить способ управления общим имуществом, в т.ч. изменить Управляющую компанию.

Согласно п. 3.1 ст. 161 ЖК РФ

3.1. При прекращении управления многоквартирным домом… специализированным потребительским кооперативом указанные товарищество, кооперативв течение трех рабочих дней с даты принятия решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об изменении способа управления таким домом обязаны передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы, ...лицу, принявшему на себя обязательства по управлению многоквартирным домом, ...

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/71c7149b7b2a7693ca3f88b93580da0a5376e041/

И соответственно прежняя УК должна передать все денежные средства оставшиеся у нее.

Далее продолжу.

Мы же (собственники мкд) считаем, что это необоснованная прибыль УК. Есть нормы в законодательстве, регулирующие данный момент?

Да, все правильно считают собственники.

В судебной практике такие суммы взыскивают именно по основанию Неосновательное обогащение — ст. 1102 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/49f09b23a7383f77a52746e03ffe821d13bd9b4e/

Вот например:

Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 11.05.2022 N 08АП-2801/2022 по делу N А46-21886/2021

Требование: О взыскании неосновательного обогащения, составляющего сумму неиспользованных денежных средств, внесенных собственниками помещений в МКД. Решение: Требование удовлетворено.

https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?BASENODE=25608-15&req=doc&cacheid=EA8E976D381EA19190D771FBBB28EAE5&mode=backrefs&rnd=ExJ7jA&base=RAPS008&n=146837#Ni61u8U2RKZcjKbk

Новая Управляющая компания взыскивает сумму, полученную от жильцов дома, в т.ч. за текущий ремонт, у новой Управляющей компании в Арбитражном суде.

Т.е. Вам как собственникам квартир необходимо собрать Общее собрание собственников квартир, избрать новую Управляющую компанию, заключить с ней Договор.

Новая УК сразу может потребовать у старой передать ей всю техническую документацию, ключи и денежные средства.

Если в течение 3х дней денежные средства и прочие документы и материалы не будут переданы, новая УК обратиться в Арбитражный суд и взыщет данные денежные средства.

Для составления Искового заявления в Арбитражный суд, Протокола Общего собрания собственников квартир — нажмите «Общаться в чате».

Ульяна
Клиент, г. Москва
Большое спасибо
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Жители МКД собрались сменить УК.

 Это право собственников. Собственники помещений в многоквартирном доме в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора управления многоквартирным домом, в том числе на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме согласно ч.8,8.1,8.2 ст. 162 ЖК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/14e9738be002fe3ab76c0d580b863aac1ac65fb7/

При этом старая УК обязана передать все дела по управлению МКД и документы   в течение трех дней с момента заключения договоров с новой УК.

возможно Вам будет полезна информация по ссылке:
https://realty.rbc.ru/news/607d6ff89a7947bd44b8b93f?from=copy

Это же касается и денежных средств, полученных старой УК для текущего ремонта, которые не были использованы.

Если старая УК этого не сделает и не передаст новой УК денежные средства, то взыскание их осуществляется в судебном порядке. Новая УК подает в суд на старую и взыскивает их как неосновательное обогащение, ст.1102 ГК РФ. Судебная практика по данному вопросу сложилась.

Ульяна
Клиент, г. Москва
Большое спасибо

Пожалуйста! Спасибо за обращение!