Какие у нас шансы добиться того, чтобы страховая оплатила?

Добрый день! 21.03.2024 г. у меня умерла мама от инфаркта миокарда. У неё остался непогашенный кредит в ПАО "Совкомбанк" в размере 600 тыс. рублей под залог недвижимости. Нашли кредитный договор и заявление на вступление в Программу добровольного страхования. В банк по страховке обратились, страховая устно по телефону ответила, что это не страховой случай. Какие у нас шансы добиться того, чтобы страховая оплатила? и правомерно ли женщин до 54 лет страховать от смерти в результате несчастного случая и болезни, а после 55 только от смерти в результате несчастного случая? Они получаются заведомо знали, что пожилой человек может умереть от заболевания и поэтому убирают это условие в страховке.

Также интересует до момента вступления в наследство мы ничего не должны платить по данному кредиту, а как после вступления?

Направляю вам сканы договоров, обращений в банк

  • c_AnyScanner_03_28_2024(2)
    .pdf
  • c_AnyScanner_03_28_2024(1)
    .pdf
  • Заявление на ипотечный кредит
    .pdf
  • Договор залога
    .pdf
  • Кредитный договор
    .pdf
  • Заявление на вступление
    .pdf
  • Ответ от банка
    .docx
  • Выписка из истории болезни
    .pdf
, Юлия Владимировна, г. Усинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Какие у нас шансы добиться того, чтобы страховая оплатила? и правомерно ли женщин до 54 лет страховать от смерти в результате несчастного случая и болезни, а после 55 только от смерти в результате несчастного случая? Они получаются заведомо знали, что пожилой человек может умереть от заболевания и поэтому убирают это условие в страховке.

 Добрый день!

 Статьей 421 Гражданского Кодекса РФ установлен принцип свободы договора, и стороны вправе самостоятельно оговаривать условия договора, в том числе, и договора страхования с включением о только определенных рисков с указанием определенных сторонами страховых случаев.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон

Если в договоре не указан такой страховой случай как смерть от заболевания, то увы,  шансов на погашение долга страховой компанией нет. Внимательно изучите условия договора страхования, заключенного Вашей мамой

 Далее продолжу.

Также интересует до момента вступления в наследство мы ничего не должны платить по данному кредиту, а как после вступления?

 Согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

 Если вы принимаете наследство матери, то и долги также перейдут к наследникам на основании и в порядке, предусмотренном указанной нормой права.

 Далее продолжу.

 Поэтому если долг более, чем стоимость наследственного имущества, то лучше не заключать с кредитором соглашение о его погашении.

 Если долг меньше стоимости наследственного имущества, то можно заключить соглашение с банком об оплате такого долга с условиями рассрочки.

 Проценты за просрочку возврата кредита не могут быть взысканы в течение срока принятия наследства — 6 месяцев.

Далее продолжу после изучения документов.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия Владимировна!

Исходя из ст. 934 ГК РФ, договор личного страхования — это из области добровольного страхования, т.е. государство не может указывать, что и на какой случай страховать. Закон лишь закрепляет, что страховая компания обязана осуществить выплату

в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Какие события признавать страховым случаем — в это закон уже не вмешивается. Каждая страховая предлагает свои условия, и человек волен решать, соглашаться на них или нет (ст. 421 ГК РФ).

Когда Ваша мама заключала договор страхования, она это осознавала. К тому же это обычная практика: чем старше застрахованное лицо, тем жестче условия личного страхования.

Ниже продолжу.

Какие у нас шансы добиться того, чтобы страховая оплатила?

 В соответствии с ч. 2 ст. 9 Закона РФ от 27.11.1992 №4015-1, страховая компания обязана осуществить выплату при наступлении страхового случая, указанного в договоре. К сожалению, смерть от заболевания страховым случаем по данному договору не является.

Доказать, что это была смерть от несчастного случая, как Вы понимаете, невозможно. Инвалидность первой группы задним числом тоже не установить. Так что страховая не обязана покрывать кредит в Вашем случае.

Также интересует до момента вступления в наследство мы ничего не должны платить по данному кредиту, а как после вступления?

 В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, по долгам наследодателя отвечают наследники. То есть принимаете наследство — становитесь должником.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечаете Вы по долгам только в пределах стоимости наследства.

под залог недвижимости

 В этом случае банк может обратить взыскание на заложенное имущество. В соответствии со ст. 51 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ, он обратится в суд. Вы и другие наследники (при наличии) должны быть привлечены к участию в деле. Рекомендую отслеживать информацию на сайте суда по месту жительства мамы.

Учитывая, что кредитный договор был заключен в 2022 году, наверняка часть кредита мама успела выплатить. Узнайте точный остаток и подсчитайте, что Вам выгоднее: выплатить этот долг самостоятельно или допустить обращение взыскания на недвижимость (ее продадут по заниженной стоимости).

Юлия Владимировна
Клиент, г. Усинск
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Еще такой вопрос — могу ли я вернуть сумму страховки (часть)? банк застраховал маму на весь период страхования (7 лет), прошло только полтора года и она умерла, по сути сейчас некого страховать. Это же касается страхование недвижимости и нужно ли было заключать договор титульного страхования?