Здравствуйте я не знаю что делать нас сынгм выганяют где мы прописаны мой отец все иза того что сын мой и внук

Здравствуйте я не знаю что делать нас сынгм выганяют где мы прописаны мой отец все иза того что сын мой и внук его увидел кое что после этого мой отец сказал что я ему не дочь а мой сын ему не внук и выганяет его из дома где мы прописаны что делать может в полицию ийти заявление на писать

, Татьяна, г. Ярославль
Григорий Касьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Когда Ваш отец будет выгонять Вас вместе с сыном, то вызовите полицию по месту жительства.

Татьяна
Клиент, г. Ярославль
А что полиция сделает не по садит же его

Выселение — это прекращение права пользования жильём. Причём инициировать процедуру в отношении недобросовестных соседей вправе только госорганы и только если на это есть серьёзные основания. Например, систематическое нарушение прав окружающих, несоблюдение санитарных норм и объявление дома аварийным.

Не позволяйте это делать отцу, но если это все же случится, то

Первое что вы делаете – вызываете сотрудников полиции и говорите им, что вы не можете попасть в квартиру и просите их приехать.
После приезда, сотрудники полиции опросят вас и тех кто находится в спорной квартире. Далее вам необходимо написать соответствующее заявление. На основании которого, в МВД проведут проверку и вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Не смотря на отказ, указанное постановление является главным доказательством в суде. Препятствия в пользовании квартирой относятся к категории гражданских дел, поэтому полиция данным вопросом не занимается.

Следующим действием является составление Искового заявления в суд о нечинении препятствий в пользовании квартирой, вселении и обязании передать ключи от квартиры (если у вас их нет).
В иске вы указываете:

1. Кто прописан и проживает
2. С какого времени вас перестали впускать в квартиру и почему
3. Требования. Другие требования вы можете указать в зависимости от обстоятельств ( определить порядок оплаты услуг ЖКХ, определить порядок пользования квартирой и т.д.). За каждое требование оплачивается госпошлина в размере 300 рублей, за каждое доп. требование она увеличивается на 300 рублей.