Что мне нужно сделать как самозанятость или ИП чтоб получать выплаты?

Здравствуйте.

У меня оформлена самозанятость, в основном работаю с юр.лицами. Могу ли я рассчитывать на декретный выплаты и пособие по уходу за ребенком если ухожу в декрет в 2024г? Или мне стоит открыть сейчас ИП? Что мне нужно сделать как самозанятость или ИП чтоб получать выплаты?

, Оксана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана.

«Самозанятые» не могут вступить в обязательное социальное страхование. что необходимо для получения в рамках социального страхования пособия по беременности и родам. а также пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора летт. если вопрос именно об этих видах социальных пособий.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/afb36724d73578970631b1e6770d1ab2ce6ba7d9/

Из статьи следует:

1.Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат....

1) лица… по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг (за исключением лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»,

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Вступить добровольно в социальное страхование, могут лица указанные в положениях, которые закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/f944d5a1f724e3d2f95c735dec1849b8fc86dc98/

Из статьи следует:

1. Лица, указанные в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, вступают в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством путем подачи заявления в территориальный орган страховщика по месту жительства.

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Из статьи следует:

3. ...индивидуальные предприниматели,… уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.

Т.е. ИП имеют право добровольно вступить в социальное страхование.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

В силу действующего законодательства РФ, и в соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на основании разъяснения данного в Письме Федеральной службы социального страхования РФ от 28 февраля 2020 г. N 02-09-11/06-04-4346: чтобы получить пособие по беременности и родам нужно оформить ИП. Только самозанятые со статусом ИП, заплатившие взносы в СФР получают выплаты по беременности и родам в полном объеме.

Оксана
Клиент, г. Москва
Василиса, здравствуйте. Я читала что в 2024 правила могут измениться, что на рассмотрении были поправки о единой страхования ИП и самозянатого. Полудетский рока никаких изменений нет? Взнос в СФР уплачивается раз в год или каждый месяц?

Правила, действительно МОГУТ измениться, но на сегодняшний день еще действуют описанные.

Самозанятые и лишь со статусом ИП при уплате страховых взносов 1 раз в год за 2024 год в 2025 году не позднее первого рабочего дня

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Оксана.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ: право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Согласно ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат :

1) лица, работающие по трудовым договорам… или по договорам гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг (за исключением лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»,… получающих выплаты за деятельность по гражданско-правовым договорам и не работающих по трудовому договору, по договорам авторского заказа, а также авторы произведений, получающие выплаты и иные вознаграждения по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам (за исключением лиц, применяющих специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»);

Адвокаты, индивидуальные предприниматели, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой), подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы.

В соответствии с п. 1 Приказа Минтруда РФ от 07.12.2022 N 768Н «Об утверждении Порядка регистрации и снятия с учета страхователей в территориальных органах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации и Порядка регистрации и снятия с учета в территориальных органах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» к страхователям не относятся самозанятые, и не имеют права добровольно вступать в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Соответственно, пособие по беременности и родам Вам, как самозанятой не полагается.

Категории лиц, имеющих право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, установлены ст. 13.Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ:

-матери либо отцы, другие родственники, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;

— матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

К лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, как выяснили выше, Вы не относитесь.

Что касается категории лиц, не подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, то они имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком (ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка) при соблюдении условий, предусмотренных частями четвертой — восьмой ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ.

Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с частью шестой настоящей статьи, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания заявителя в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» на дату обращения за назначением указанного пособия.

При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются наличие у заявителя и членов его семьи движимого и недвижимого имущества, доходов в виде процентов, полученных по вкладам в банках, причины отсутствия доходов у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением несовершеннолетних детей).

Среднедушевой доход семьи при назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

На основании изложенного регистрация в качестве самозанятого не дает Вам права на получение пособия по беременности и родам, а также пособия по уходу за ребенком как лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Получать ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка Вы вправе при соблюдении условий, указанных в ст. 9 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ.

Могу ли я рассчитывать на декретный выплаты и пособие по уходу за ребенком если ухожу в декрет в 2024г?

Для того, чтобы получить указанные  выплаты при наступлении страхового случая в 2024 году, необходимо было зарегистрироваться как ИП, добровольно вступить отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплатить страховые взносы в 2023 году.

Ст. 6 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты ими ..страховых взносов.. за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай.