Ремонт с долгом 34т., я связалась с Тверью ЕРКЦ, и они мне сказали что при покупке квартиры долг переходит на меня, что мне делать в этой ситуации, куда обратиться, пожалуйста подскажите

Здравствуйте я бы хотела у Вас спросить, я купила квартиру на материнский капитал покупка происходила через МФЦ, и мне стали приходить квитанции с долгами на воду, свет, газ я открыла другие лицевые счета, а вот пришла квитанция на кап. ремонт с долгом 34т. , я связалась с Тверью ЕРКЦ, и они мне сказали что при покупке квартиры долг переходит на меня, что мне делать в этой ситуации, куда обратиться, пожалуйста подскажите.

, Татьяна, г. Якутск
Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна.

Согласно закону, новый владелец не должен оплачивать долги по коммунальным. платежам предыдущих владельцев. Задолженность числится не за квартирой, а за собственником, который ей владеет или владел, и новый собственник не отвечает по долгам предыдущего собственника. Об этом говорится в Жилищном кодексе РФ, согласно п. части 2 статьи 153 которого обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения только с момента возникновения права собственности на такое помещение.