Здравствуйте Я бы хотела проконсультироваться Могу ли я за материнский капитал купить 1-квартиру, если ребёнку не исполнилось ещё 3 года?

Здравствуйте Я бы хотела проконсультироваться Могу ли я за материнский капитал купить 1-квартиру,если ребёнку не исполнилось ещё 3 года?

, Kristina Ryzhikova, г. Брянск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Kristina Ryzhikova, г. Брянск.

Я бы хотела проконсультироваться Могу ли я за материнский капитал купить 1-квартиру, если ребёнку не исполнилось ещё 3 года?

В соответствии со ст.7 п.2 Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» можно использовать мат капитал не ранее 3 лет ребенку.

Возможно лишь в исключительных случаях (пункт 6.1. ст. 7 закона), например: на оплате первоначального взноса, оплата образовательных услуг, товаров для социальной адаптации, для инвалидов и так далее. Приобретение квартиры нет в этой статье. Обратитесь в СФР за разъяснениями по Вашей проблеме.

Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Материнский капитал можно использовать для улучшения жилищных условий. Если на данный момент Вы владеете большей жилой площадью, чем приобретаемая квартира, Вам могут отказать в использовании маткапитала.