Вопрос: Может муж написать заявление на отпуск по уходу за ребенком по достижению 1, 5года, а затем через неделю написать заявление о выходе досрочном на полный день на работу

Добрый день.

Вопрос: Может муж написать заявление на отпуск по уходу за ребенком по достижению 1,5года, а затем через неделю написать заявление о выходе досрочном на полный день на работу. При этом сохранить пособие по уходу за ребенком до1,5 года и получать полную зарплату. Как это правильно сделать? какие законы? Я нахожусь сейчас на больничном по беременности , решаем кто будет писать. Но моя зарплата маленькая и выгодно было бы мужу. Но и терять зарплату его не хотелось бы.

, Наталья, г. Обнинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Да он имеет полное право оформить отпуск по уходу за ребенком с получением пособия до достижения ребенком возраста полутора лет, если является отцом ребенка в рамках законодательства РФ.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи следует:

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Также общие положения закрепляет    Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его  Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/25110bf284e89644efcba097c2813f55d0adda0b/

Из статьи следует:

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

 матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию..

Также общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  и его  статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/

Из статьи следует:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу,… фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Отцу ребенка следует подать письменное заявление о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком, приложить копию св-ва о рождении, справку с места работы мамы о том, что ей отпуск по уходу не предоставлялся и не выплачивается пособие.

Порядок регулируется  Приказом  Минтруда России от 29.09.2020 N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также здесь:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2024 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

При этом сохранить пособие по уходу за ребенком до1,5 года и получать полную зарплату. Как это правильно сделать? какие законы?

 По последним изменениям в трудовое законодательства сейчас такое возможно. Основанием для этого является следующая норма закона.

Ст.256 ТК РФ.

Право на получение пособия по обязательному социальному страхованию сохраняется в случае, если женщина или лица, указанные в части второй настоящей статьи, выходят на работу (в том числе на условиях неполного рабочего времени, работы на дому или дистанционной работы) из отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет или в период указанного отпуска работают у другого работодателя.

Для этого сперва муж пишет заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, а в последующем пишет заявление о выходе на работу.

Может муж написать заявление на отпуск по уходу за ребенком по достижению 1,5года, а затем через неделю написать заявление о выходе досрочном на полный день на работу

 Да, может.