Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Потерпевший не дает покоя

22 января 2014 года я стала участником дтп, в котором меня признали виновной. В дтп пострадало только имущество. Потерпевший не сразу пошел в страховую, а решил провести независимую экспертизу. На экспертизе я присутствовала, но потерпевший на следующий день после ее проведения отказался от данной экспертизы. Все это время он намекал, что бы я сама выплатила ему сумму ущерба по чекам из магазина автозапчастей, которая менялась 4 раза. Затем он сделал экспертизу в моей страховой компании, после чего позвонил и сказал что ему насчитали 223 000 рублей. Я позвонила в страховую компанию, где мне сказали, что ущерб составил 120 546 руб. Можно ли считать, что потерпевший пытается вымогать с меня деньги? Он неоднократно говорил, что хочет встретиться. А суммы у него скачат от 141000 до 223000 рублей.

25 Марта 2014, 18:08, вопрос №406837 Олеся, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Харченко Евгений

    Статья 163. Вымогательство

    1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.
    Таким образом, о вымогательстве в данном случае речь пойдет вряд ли.
    Сложившаяся ситуация ближе к мошенничеству, но на мой взгляд, уголовно-процессуальных перспектив пока что не имеет.
    Отправьте товарища разбираться с Вашей страховой, и прекратите с ним всякое общение. Сумму в пределах, предусмотренных ОСАГО, должна выплатить страховая, а за остальным пусть обращается в суд.

    25 Марта 2014, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Страховая компания уже выплатила ему деньги...Дело в том, что в протоколе по дтп зафиксирован мой адрес проживания и я беспокоюсь, что данный гражданин может заявиться ко мне домой

    25 Марта 2014, 18:19
  • Адвокат - Харченко Евгений

    А вот в случае появления гражданина по Вашему адресу проживания вызывайте ему полицию.
    Если от гражданина прозвучит требование о выплате ему денег, тогда уже можно разговаривать и об уголовно наказуемом деянии.

    25 Марта 2014, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за помощь!

    25 Марта 2014, 18:28
stats