К чему готовится и чего опасатся?

Здравствуйте.Наша компания занимается уже более 7 лет строительством.2023 год вышел тяжелым для нас,более 150 заказчиков .но нашлись и те,порядка 7 клиентов ,котрые остались не довольны.И проблема в том ,что они бегут писать сразу заявление в полицию.по 6 заявлениям были отказы ,так как услуги выполнялись,материал поставлялся.И вчера опять пришел сотрудник с заявлением ,клиенту которому мы делали 2 года назад,но из за вечных с ней конфликтов не доделали немного работы .Все что она говорила ,мои ребята исправляли ,весь материал привезли.Но терпению когда то приходит конец .И вот сотрудник вчера сказал ,что будет возбуждатся уголовное дело из за заявлений.Хотя со всеми другими,кто писал ,мы уже в хороших отношениях и хорошо общаемся.К чему готовится и чего опасатся ? Так как если бы мы правда чем то таким занимались,это одно.А тут с каждым клиентом -материал поставляется,работы делаются.

Уточнение от клиента
159 ук рф.
, виталий, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
К чему готовится и чего опасатся ?

 Виталий,

к сожалению, такие случаи действительно бывали, когда подрядчиков привлекали к уголовной ответственности за недовыполненные работы, обвиняя при этом в мошенничестве.

Каждый такой случай рассматривается индивидуально. По большинству таких дел уголовное преследование в моей практике прекращалось после того, как защита представляла доказательства. И только по одному делу подрядчик был осужден (уже освободился условно-досрочно), но там действительно был установлен судом алгоритм мошенничества.

В целом линия защиты такова: работы не выполнены не по умыслу подрядчика, а ввиду возникновения препятствующих этому объективных обстоятельств.

Если требуется конкретная помощь в защите по делу, пожалуйста, обращайтесь в чат.

виталий
Клиент, г. Москва
я понимаю.но мы на протяжении 7 лет трудимся.и выполняли частные заказы и коммерческие, были генподрядчиком на госконтрактам и субподрядчиками на таких же объектах.и штат есть, и офис и производственные цеха.то есть организация активно ведет деятельность.но вот с людьми что то происходит.не кто не хочет идти на контакт, сразу пишут заявление.хотя мы на этих объектах даже получалось работали в убыток, и не просили не каких доплат.Не с кого не взяли денег, и не исчезли.Офис всегда открыт для клиентов, я как директор всегда на связи, не от кого не прячусь.Веду звонки и переписки.Помимо этого ведем еще порядка 5 объектов на данный момент.Но вот полиция считает, что если написаны 7 заявлений, то я плохой и мошенник.Хотя я им сказал, вы провидите проверку нормально для начала, а не на основании заявлений делайте выводы.Не все что написано в заявлении, может оказатся правдой
Елена Дорохова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виталий. Уточните, о какой статье и части статьи УК РФ говорил сотрудник полиции? Ст. 238 УК РФ? На что именно жалуется клиент, какие требования выдвигает? Для более подробной консультации напишите мне в чате. Уведомляю, что консультация проводится на платной основе.

А часть пятая? Необходимо подробнее описать ситуацию для правильного определения линии защиты. Необходимо определить возможность урегулирование спора до передачи уголовного дела в суд. Это зависит от части ст. 159 УК РФ.

виталий
Клиент, г. Москва
Пока ничего не сказали.Просто взяли объяснения, что материал поставил, работы выполнял.И что целый год со мной не выходили на связь.И что я готов вернуть не отработанную часть аванса.Претензии к организации Клиент не присылал.С марта 2023 года не звонил.По моему объяснению не отработали мы на 7650 .150000 руб нами отработано.Договор с марта 2022 г.