Здравствуйте Моему молодому человеку в 2023 году исполнилось

Здравствуйте! Моему молодому человеку в 2023 году исполнилось 27 лет, то есть это предел призывного возраста, и он должен был быть автоматически отправлен в запас. С 1 января 2024 года , в РФ ввели закон , в котором призывной возраст продлен от 18 до 30 лет. В военкомате говорят что он подлежит призыву по новому закону, а я считаю что нет. Так как закон не распространяется на тех, кто в запасе. Как быть? Подскажите пожалуйста.

, Кристина,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и он должен был быть автоматически отправлен в запас.

 Автоматически в запас не зачисляют.

И если он по достижении 27 лет в 2023 г. не обращался с заявлением в военкомат о зачислении в запас и не проходил для этих целей медицинского освидетельствование — то он в запасе не находится.

Решение о зачислении в запас принимается призывной комиссией.

Принятое решение оформляется протоколом, который заносится в книгу протоколов заседаний призывной комиссии.

Обязательным условием принятия такого решения исходя из требований  Приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» является прохождение медицинского освидетельствования.

Соответственно с 1 января 2024 г. есть риск его призыва.

В ст. 22 Закона о воинской обязанности и военной службе основанием для призыва лиц не достигших 30 лет называется не пребывание их в запасе.

Конституционный суд РФ в постановление от 21.01.2010 N 1-П   (https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_96788/92d969e26a4326c5d02fa79b8f9cf4994ee5633b/),

подчеркнул что участники соответствующих правоотношений должны иметь возможность предвидеть последствия своего поведения в разумных пределах и быть уверенными в неизменности своего официально признанного статуса, а также прав и обязанностей.

В противном случае нарушается критерий формальной определенности закона.