Смерть пациента в ОАИТ в течении 2-х часов после госпитализации из приёмного отделения, числится ли эта смерть за приёмным отделением?

, Ирина, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 66. Определение момента смерти человека и прекращения реанимационных мероприятий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/7fda826d25ef0ff5e5e3cb3550111dbe9cc3590c/

Из статьи следует:

1. Моментом смерти человека является момент смерти его мозга или его биологической смерти (необратимой гибели человека).

3. Диагноз смерти мозга устанавливается консилиумом врачей в медицинской организации, в которой находится пациент

5. Констатация биологической смерти человека осуществляется медицинским работником (врачом или фельдшером).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также порядок регулирует Постановление Правительства РФ   от 20 сентября 2012 года N 950  «Об утверждении Правил определения момента смерти человека, в том числе критериев и процедуры установления смерти человека, Правил прекращения реанимационных мероприятий и формы протокола установления смерти человека», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902370410

Из Постановления также  следует:

2. Моментом смерти человека является момент смерти его мозга или его биологической смерти (необратимой гибели человека).

3. Диагноз смерти мозга человека устанавливается консилиумом врачей в медицинской организации, в которой находится пациент.

6. Констатация биологической смерти человека осуществляется медицинским работником (врачом или фельдшером) и оформляется в виде протокола установления смерти человека по форме..

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Общие положения закрепляет также  Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  Статья 37. Организация оказания медицинской помощи, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/f7964563436c4bb0aed73d388df1a95d9103b632/

Из статьи следует:

1. Медицинская помощь, за исключением медицинской помощи, оказываемой в рамках клинической апробации, организуется и оказывается:

 2) в соответствии с порядками оказания медицинской помощи, утверждаемыми уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и обязательными для исполнения на территории Российской Федерации всеми медицинскими организациями;

Порядок регулирует Приказ Минздрава РФ   от 15 ноября 2012 года N 919н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю „анестезиология и реаниматология“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902392057

Из Приказа следует:

1. Настоящий Порядок регулирует вопросы оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю „анестезиология и реаниматология“ в медицинских организациях.

проведение лечебных и диагностических мероприятий пациентам во время анестезии, реанимации и интенсивной терапии;

18. При наличии медицинских показаний после устранения угрожающих жизни состояний пациенты переводятся в профильные отделения медицинской организации для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи.

Смерть пациента в ОАИТ в течении 2-х часов после госпитализации из приёмного отделения, числится ли эта смерть за приёмным отделением?

Также порядок регулирует если речь идёт от Свердловской области Приказ Минздрава Свердловской области    от 2 июня 2021 года N 1188-п  „Об организации оказания анестезиолого-реанимационной помощи взрослому населению на территории Свердловской области“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/574864922

Из Приказа следует:

14. При поступлении пациента в подразделение, оказывающее анестезиолого-реанимационную помощь, непосредственно из приемного отделения к обследованию пациента до выяснения и устранения причины тяжелого состояния врачом — анестезиологом-реаниматологом привлекаются врачи подразделений медицинской организации, которые осматривают поступившего пациента в возможно короткий срок. В медицинскую документацию пациента вносятся записи с обоснованием необходимости консультации специалистов по профилям, а также записи о проведенных консультациях.

При наступлении смерти после госпитализации из приёмного отделения,  констатацию  смерти осуществляет медицинский персонал подразделения  куда был госпитализирован поступивший,  путём оформления протокола в порядке, и по форме приведённым выше, в соответствии с указанными положениями законодательства РФ, соответственно числиться за приёмным отделением указанная смерть пациента не должна.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чате“.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Ирина, здравствуйте! В соответствии со ст. 66 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» :

1. Моментом смерти человека является момент смерти его мозга или его биологической смерти (необратимой гибели человека).

Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/7fda826d25ef0ff5e5e3cb3550111dbe9cc3590c/

В соответствии со ст. 79 вышеуказанного закона Медицинская организация обязана:

1) оказывать гражданам медицинскую помощь в экстренной форме;

2) осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в т. ч. порядками оказания медицинской помощи и стандартами медицинской помощи…”.

Таким образом, в ту минуту, как больной пересек  границы учреждения здравоохранения и поступил в приемное отделение или иное отделение, он становится объектом оказания медицинской помощи. Поэтому ответственность за ненадлежащее качество оказания медицинской помощи несет учреждение здравоохранения.

Теперь обращаемся к ст. 32 данного закона.Если у больного констатируется состояние, угрожающее жизни, то пациенту оказывается экстренная медицинская помощь. В данном случае при возникновении клинической смерти экстренную медицинскую помощь оказывают медицинские работники, которые оказались рядом с пациентом.Ознакомиться здесь:

https://minzdrav.gov.ru/documents/7025

Смерть пациента в ОАИТ в течении 2-х часов после госпитализации из приёмного отделения,

Исходя из вашего вопроса, экстренная помощь оказывалась специалистами ОАИТ в отделении ОАИТ.Смерть констатировали в ОАИТ. В соответствии с этим данная смерть не должна числиться за приемным отделением.