8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Нужно ли мне вообще там регистрироваться, если маркировка идет от рекламодателя?

Добрый день! Вопрос по маркировке рекламы в телеграм-каналах.

1. Подскажите, если рекламодатель сам маркирует рекламу, нужно ли мне что-то дополнительно делать с ОРД?

2. Нужно ли мне вообще там регистрироваться, если маркировка идет от рекламодателя?

Потому что встретила в договоре такую формулировку:

Стороны договорились, что в соответствии с требованиями статьи 18.1. ФЗ «О рекламе» о предоставлении информации о размещаемой рекламе в сети «Интернет» в Роскомнадзор через Оператора рекламных данных, каждая Сторона обязуется самостоятельно передавать информацию о Рекламных материалах, заключенном Договоре-счете и другие сведения, предусмотренные указанным законом через оператора рекламных данных (ОРД). Перечень информации о рекламе, которая подлежит передаче через ОРД в Роскомнадзор, определён в Распоряжении Правительства РФ от 30 мая 2022 года No 1362-р. Стороны самостоятельно несут ответственность за исполнение указанных обязанностей.

Хотя ранее я изучала информацию и поняла так, что мне не нужно ничего делать дополнительно, если рекламодатель сам маркирует рекламу.

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе.

Показать полностью
, Жанна Ж Васильева, г. Москва
Хабас Гучапшев
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Жанна!

В соответствии с Федеральным законом от 02.07.2021 № 347-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О рекламе“», с 1 сентября 2022 года вступили в силу новые правила маркировки интернет-рекламы. Согласно этим правилам, все участники рынка интернет-рекламы должны передавать информацию о рекламных кампаниях через операторов рекламных данных (ОРД) в Единый реестр интернет-рекламы (ЕРИР).

Если рекламодатель самостоятельно маркирует рекламу, то вам необходимо убедиться, что он зарегистрировался в качестве участника рекламного рынка и заключил договор с ОРД. Вам также следует проверить, что рекламодатель передает информацию о рекламной кампании в ЕРИР через ОРД.

Важно отметить, что даже если рекламодатель самостоятельно маркирует рекламу, вы все равно несете ответственность за соблюдение законодательства о рекламе. Если вы являетесь распространителем рекламы (например, владельцем телеграм-канала), то вам также необходимо зарегистрироваться в качестве участника рекламного рынка и заключить договор с ОРД.

Таким образом, если рекламодатель самостоятельно маркирует рекламу, вам необходимо убедиться, что он выполняет свои обязательства по передаче информации о рекламной кампании в ЕРИР через ОРД. Если вы сами являетесь распространителем рекламы, то вам также следует зарегистрироваться в качестве участника рекламного рынка и заключить договор с ОРД.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Жана!

Насколько я понимаю, Вы являетесь рекламораспространителем, если ошибся уточните вопрос.

7) рекламораспространитель — лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств;

ст.3 Закона №38-ФЗ

Рекламораспространитель  в  «Интернете» рекламу, направленную на привлечение внимания потребителей рекламы, находящихся на территории РФ, и соответствующие критериям, определенным Правительством Российской Федерации, обязаны предоставлять информацию или обеспечивать предоставление информации о распространенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» рекламе. (ст.18.1 Закона №38-ФЗ

Заключенным договором предусмотрено, что

каждая Сторона обязуется самостоятельно передавать информацию о Рекламных материалах, заключенном Договоре-счете и другие сведения, предусмотренные указанным законом через оператора рекламных данных (ОРД)

 Уполномоченный орган  в лице ОРД    осуществляет учет, хранение и обработку информации о  рекламораспространителе, указанной в п.3    Распоряжения  Правительства РФ  No 1362-р, более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/350528786

То-есть исходя из условий договора и  обязанности ОРД по хранению информации следует, что  такую информацию ему обязан предоставить рекламораспространитель.

1. Подскажите, если рекламодатель сам маркирует рекламу, нужно ли мне что-то дополнительно делать с ОРД?

Нужно передать сведения о рекламораспространителе, договоре, средствах распространения рекламы,  о размещении программ для ЭВМ   рекламораспространителя, посредством которых обеспечивается доступ в сети «Интернет» к рекламе.

2. Нужно ли мне вообще там регистрироваться, если маркировка идет от рекламодателя? 

Нужно, без регистрации Вы не сможете передать сведения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Подскажите если я хочу продавать гелевые шарики на дому, нужно ли для этого открывать ИП?
Здравствуйте!Подскажите если я хочу продавать гелевые шарики на дому,нужно ли для этого открывать ИП?И сколько может быть штраф?
, вопрос №4066252, Юлия, г. Москва
Семейное право
Нужно ли оформлять доверенность, если я еду к парню в другой город?
Нужно ли оформлять доверенность, если я еду к парню в другой город? Мне 17 лет, ему 20, родители в курсе
, вопрос №4065836, Павел, г. Тюмень
Семейное право
Здравствуйте, у меня есть квартира в ипотеку, хочу закрыть обременение и подарить квартиру маме, нужно ли
Здравствуйте, у меня есть квартира в ипотеку, хочу закрыть обременение и подарить квартиру маме, нужно ли согласие супруга на договор дарения , если квартира преобретена в браке , но единственный собственник это я .
, вопрос №4064166, Anna Sargsyan, г. Иркутск
Нотариат
Нужно ли мне делать все таки эту доверенность
Добрый день. У меня такой вопрос к вам, у меня погиб муж на сво, его зарплата должна была придти мне на счет как жене. Но почему то она пришла на его карту и снять и перевести я не могла. Пошла в банк втб с этим вопросом почему заблокирована учетная запись, мне они сказали что нужно идти к нотариусу и делать доверенность. А зачем мне ее делать если у меня есть свидетельство о смерти. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Нужно ли мне делать все таки эту доверенность.
, вопрос №4063913, Ирина, г. Братск
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Ситуация следующая я мобилизованный военнослужащий могу ли я в отпуске пересечь границу Казахстана ( провести там отпуск) если у моей жены там близкие родственники?
Ситуация следующая я мобилизованный военнослужащий могу ли я в отпуске пересечь границу Казахстана ( провести там отпуск) если у моей жены там близкие родственники ? Никаких документов о не разглашении я не подписывал ( Секретки тоже нет )
, вопрос №4063474, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2024