Нужно ли мне вообще там регистрироваться, если маркировка идет от рекламодателя?

Добрый день! Вопрос по маркировке рекламы в телеграм-каналах.

1. Подскажите, если рекламодатель сам маркирует рекламу, нужно ли мне что-то дополнительно делать с ОРД?

2. Нужно ли мне вообще там регистрироваться, если маркировка идет от рекламодателя?

Потому что встретила в договоре такую формулировку:

Стороны договорились, что в соответствии с требованиями статьи 18.1. ФЗ «О рекламе» о предоставлении информации о размещаемой рекламе в сети «Интернет» в Роскомнадзор через Оператора рекламных данных, каждая Сторона обязуется самостоятельно передавать информацию о Рекламных материалах, заключенном Договоре-счете и другие сведения, предусмотренные указанным законом через оператора рекламных данных (ОРД). Перечень информации о рекламе, которая подлежит передаче через ОРД в Роскомнадзор, определён в Распоряжении Правительства РФ от 30 мая 2022 года No 1362-р. Стороны самостоятельно несут ответственность за исполнение указанных обязанностей.

Хотя ранее я изучала информацию и поняла так, что мне не нужно ничего делать дополнительно, если рекламодатель сам маркирует рекламу.

Помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе.

, Жанна Ж Васильева, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Жанна!

В соответствии с Федеральным законом от 02.07.2021 № 347-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О рекламе“», с 1 сентября 2022 года вступили в силу новые правила маркировки интернет-рекламы. Согласно этим правилам, все участники рынка интернет-рекламы должны передавать информацию о рекламных кампаниях через операторов рекламных данных (ОРД) в Единый реестр интернет-рекламы (ЕРИР).

Если рекламодатель самостоятельно маркирует рекламу, то вам необходимо убедиться, что он зарегистрировался в качестве участника рекламного рынка и заключил договор с ОРД. Вам также следует проверить, что рекламодатель передает информацию о рекламной кампании в ЕРИР через ОРД.

Важно отметить, что даже если рекламодатель самостоятельно маркирует рекламу, вы все равно несете ответственность за соблюдение законодательства о рекламе. Если вы являетесь распространителем рекламы (например, владельцем телеграм-канала), то вам также необходимо зарегистрироваться в качестве участника рекламного рынка и заключить договор с ОРД.

Таким образом, если рекламодатель самостоятельно маркирует рекламу, вам необходимо убедиться, что он выполняет свои обязательства по передаче информации о рекламной кампании в ЕРИР через ОРД. Если вы сами являетесь распространителем рекламы, то вам также следует зарегистрироваться в качестве участника рекламного рынка и заключить договор с ОРД.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Жана!

Насколько я понимаю, Вы являетесь рекламораспространителем, если ошибся уточните вопрос.

7) рекламораспространитель — лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств;

ст.3 Закона №38-ФЗ

Рекламораспространитель  в  «Интернете» рекламу, направленную на привлечение внимания потребителей рекламы, находящихся на территории РФ, и соответствующие критериям, определенным Правительством Российской Федерации, обязаны предоставлять информацию или обеспечивать предоставление информации о распространенной в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» рекламе. (ст.18.1 Закона №38-ФЗ

Заключенным договором предусмотрено, что

каждая Сторона обязуется самостоятельно передавать информацию о Рекламных материалах, заключенном Договоре-счете и другие сведения, предусмотренные указанным законом через оператора рекламных данных (ОРД)

 Уполномоченный орган  в лице ОРД    осуществляет учет, хранение и обработку информации о  рекламораспространителе, указанной в п.3    Распоряжения  Правительства РФ  No 1362-р, более подробно по ссылке https://docs.cntd.ru/document/350528786

То-есть исходя из условий договора и  обязанности ОРД по хранению информации следует, что  такую информацию ему обязан предоставить рекламораспространитель.

1. Подскажите, если рекламодатель сам маркирует рекламу, нужно ли мне что-то дополнительно делать с ОРД?

Нужно передать сведения о рекламораспространителе, договоре, средствах распространения рекламы,  о размещении программ для ЭВМ   рекламораспространителя, посредством которых обеспечивается доступ в сети «Интернет» к рекламе.

2. Нужно ли мне вообще там регистрироваться, если маркировка идет от рекламодателя?

Нужно, без регистрации Вы не сможете передать сведения.