Должник я, есть открытые ИП на меня, пришёл аванс, пристав снял все

Должник я, есть открытые ИП на меня, пришёл аванс, пристав снял все. Имеет ли право снимать всё?

  • Screenshot_20240401_192529_com.google.android.apps.messaging
    .jpg
, Алексей, г. Новокузнецк
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Алексей.  Согласно ч.2 ст.99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Если Ваш работодатель отметил перевод на Ваш счет как заработную плату по трудовому договору, то банк не вправе был перечислять всю сумму приставам. Если такой отметки не было, то деньги были перечислены приставам обоснованно.

В случае если действительно на указанный счет поступала заработная плата по трудовому договору Вам необходимо предоставить приставу справку с места работы о том, что на данный счет поступает заработная плата и попросить вернуть последний платеж.

На будущее советую обратиться к работодателю с просьбой указывать при перечислении точное назначение платежа (заработная плата).