Нужно ли оформлять с ними договор на каждый час?

Здравствуйте, проконсультируйте меня пожалуйста по сдаче рабочих мест в аренду через коворкинг. Оформила самозанятость, есть своя недвижимость, могу ли я сдавать в аренду рабочие места в формате коворкинга? Нужно ли оформлять с ними договор на каждый час?

, Алина, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
могу ли я сдавать в аренду рабочие места в формате коворкинга? Нужно ли оформлять с ними договор на каждый час?

 Добрый день! Нет, не можете поскольку  самозанятость может применяться только для сдачи в аренду жилых помещений

ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы:
3) от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений);

Нужно ли оформлять с ними договор на каждый час?

 Для сдачи в аренду мест в коворкинге Вам потребуется ИП, при этом можно выбрать один из упрощенных налоговых режимов. Заключать договор на каждый час конечно не нужно, как вариант вообще сделать оферту с общими условиями аренды конкретизируя условия для конкретного арендатора в счете-договоре (количество часов, сумма оплаты)

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Для сдачи в аренду помещений вам нужно зарегистрироваться в качестве ИП.

В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“  объектом налогообложения НПД признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

При этом согласно пункту 3 части 2 статьи 6 Федерального закона не признаются объектом налогообложения НПД доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).

Таким образом, в отношении деятельности по сдаче в аренду (внаем) нежилых помещений специальный налоговый режим НПД не применяется.

Добрый день. Для сдачи в аренду помещений вам нужно зарегистрироваться в качестве ИП.

В соответствии с частью 1 статьи 6 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“  объектом налогообложения НПД признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

При этом согласно пункту 3 части 2 статьи 6 Федерального закона не признаются объектом налогообложения НПД доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).

Таким образом, в отношении деятельности по сдаче в аренду (внаем) нежилых помещений специальный налоговый режим НПД не применяется.

Нужно ли оформлять с ними договор на каждый час?

 ВЫ это можете сделать при наличии статуса ИП.

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Нет, как самозанятый вы не сможете сдавать имущество в аренду.

Исходя из ст. 6 ФЗ от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ одним из видов деятельности где не применяется НПД является

передача имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).

Ввиду того, что у Вас помещение не жилое то  не допустимо его сдача в аренду для указанных целей.

В письме Минфина России от 27.12.2019 N 03-11-11/102607 указывалось, что

При этом согласно пункту 3 части 2 статьи 6 Федерального закона не признаются объектом налогообложения доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений).
Таким образом, в отношении оказания услуг по сдаче в аренду нежилого помещения НПД не применяется.

В равной степени это будет касаться и части помещения, которое будет использоваться для организации рабочего места.

Нужно ли оформлять с ними договор на каждый час?

 В качестве ИП Вы можете заключить договор аренды рабочего места, в то числе на условиях почасовой или иной повременной оплаты.

При этом можно заключить договор на условиях оплаты только за фактическое время пользования.

В этой связи Вы не ограничены в праве формирования удобных для Вас условиях в силу ст. 421 ГК РФ

Условием договора в любом случае будет указание на предмет аренды, где Вы передаете не только оборудование для осуществление деятельности, но и само помещение в пользование по месту нахождения данного оборудования.

Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Не признаются объектом налогообложения доходы: от передачи имущественных прав на недвижимое имущество, исключение составляют доходы получаемые от аренды (найма) жилых помещений (ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“).

Соответственно, Вы не имеете право уплачивать налог с дохода, полученного от сдачи в аренду нежилых помещений в качестве плательщика налога на профессиональный налог (самозанятого лица).

Для уплаты налога в связи с осуществлением указанной Вами деятельности, на мой взгляд, наиболее подходит получение статуса индивидуального предпринимателя с выбором упрощенной системой налогообложения в качестве объекта доходы. Наиболее подходящий код ОКВЭД для осуществления предпринимательской деятельности по моему мнению: 68.20 аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом (»ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности").

Для получения оплаты и регулирования прав и обязанностей наиболее подходит, на мой взгляд, взаимодействие через договор-оферты, размещенный на принадлежащем Вам сайте либо на иной веб-странице в сети «Интернет» (ст. 453 Гражданского кодекса Российской Федерации), поскольку заключение отдельного письменного договора с каждым из клиентов не целесообразно, на мой взгляд.

Если остались вопросы, пишите в чат.