Нужно ли самозанятому платить налог с зарубежной морской зарплаты при подработке в такси?
Нужно ли самозанятому платить налог с контрактной работы за границей?
Человек работает моряком на иностранных пароходах, работа контрактная (6 месяцев), зарплата приходит в долларах на специальный морской счёт. С этого счёта моряк себе сам переводит деньги (доллары) в русский банк.
Также моряк "на берегу" иногда подрабатывает в такси Яндекс. Яндекс сейчас обязует всех таксистов стать самозанятыми и платить налог самостоятельно.
Вопрос. Если моряк откроет самозанятость для подработки в такси, ему нужно будет платить налог не только с прибыли за таксовку , но и налог на всю свою "морскую" зарплату, которую он сам переводит себе на счёт?
Нет, не будет.
Если налог он уже платит от получаемого дохода по трудовому договору, то и вопросов к нему не может быть.
При регистрации в качестве самозанятого, все операции по указанию дохода и уплате налога производятся самостоятельно, через приложение «мой налог».