8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
110 ₽
Вопрос решен

Срочный трудовой договор при реорганизации отдела

Добрый день!

Одна из сотрудниц ушла в декретный отпуск и мне пришлось принять работника на ее место по срочному трудовому договору.

Сейчас будет производить реорганизацию и отдел и должность сотрудницы, которая вышла в декрет - сокращаются. Будет введен новый отдел, новая должность и новые обязанности.

Работница, надодящаяся в декрете уже написала заявление о переводе на новую должность.

Как поступить со временным работником? Сделать выход сотрудницы из декрета и опять отправлять ее туда, а со временным расторгать договор и снова его заключать?

Или можно сделать доп. соглашение к существующему договору?

10 марта 2012, 12:15, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Александр Назарчук
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Оформлять выход из декрета нет необходимости. Раз она дала согласие на перевод на новое место работы, то вы вполне можете оформить этот перевод в обычном порядке.

А что касается временного работника, то вам следует предложить этому временному работнику уволиться по сокращению или (если временный работник согласен на перевод и если работодатель считает, что временный работник может выполнять должностные обязанности по новой должности) перевестись на новое место работы с тем же условием временности этой работы.

Если временный работник откажется от перевода, то он вполне может быть уволен в связи с сокращением штата. То, что работник принят на определенный срок, не лишает работодателя права производить реорганизацию и на этом основании уволить работника до истечения срока на который заключен договор (главное, в этом случае, соблюсти требования закона о порядке увольнения по сокращению численности или штата работников, которые одинаковы как для тех, с кем договор заключен на неопределенный срок, так и для "срочников").

Если вас интересует именно "техническая" сторона перевода, то, мне представляется, лучше расторгнуть существующий договор (указав при этом, что он расторгается именно в связи с сокращением должности и на условиях перевода на другую должность) и заключить новый трудовой договор по новой должности (указав при этом на то, что новый договор заключен на определенный срок). Но вполне возможно это оформить и путем заключения дополнительного соглашения к существующему договору. Главное, чтобы в любом случае из составленных документов была понятна вся ситуация с вытекающими из нее правами и обязанностями сторон в новых условиях.

10 марта 2012, 16:05
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Изменение трудового договора регулируется главой 12 ТК РФ. Вам действительно будет лучше сделать дополнительное соглашение.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, т.е. перевод на другую работу или на другой режим работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность1 вместе с работодателем в соответствии со статьей 72.1 ТК РФ допускается только с письменного согласия работника.

Инициатором внесения изменений в трудовой договор может быть не только работодатель, но и работник. При инициативе работодателя следует помнить, что об изменении условий трудового договора он должен уведомить работников не менее чем за два месяца до предстоящих изменений (например, при изменении оплаты труда, режима рабочего времени или характера работы). Но работодателю важно не только соблюсти обязательные процедуры, но и правильно их оформить.

С уважением.

10 марта 2012, 16:31
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии с частью первой ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор может быть заключен, в частности, на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы. Такой трудовой договор прекращается с выходом этого работника на работу (часть третья ст. 79 ТК РФ).

В соответствии со ст. 72 ТК РФ работник и работодатель по взаимному соглашению могут внести в трудовой договор любые изменения. Стороны вправе изменить и условие о сроке действия трудового договора, продлив или сократив этот срок (смотрите также письмо Роструда от 31.10.2007 N 4413-6). Соответствующее соглашение оформляется в письменном виде.

10 марта 2012, 17:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как избежать расторжения срочного трудового договора и уйти в отпуск по уходу за ребенком?
Здравствуйте. Моя жена работает по срочному трудовому договору (на месте ушедшей летом этого года в отпуск на 3 года по уходу за ребенком другой сотрудницы). В отделе кадров моей жене намекнули что её сразу уволят после окончания отпуска по беременности и родам, однако, сотрудница, вместо которой работает моя жена, не планирует выходить из отпуска, соответственно нет основания для завершения срочного трудового договора. Подскажите, как противостоять возможным попыткам прекратить срочный трудовой договор со стороны отдела кадров (если основной сотрудник еще два года не планирует выходить на работу) после истечения отпуска по беременности и родам у моей супруги, чтобы пойти в отпуск по уходу за ребенком?
14 января 2020, 20:28, вопрос №2646306, Пользователь, снт. Волга
1 ответ
Трудовое право
Правомерно ли заключен срочный трудовой договор с взятым не на должность декретницы работником?
Правомерно ли заключен срочный трудовой договор ? Ситуация Иванова секретарь уходит в декрет , на её место приходит знакомая директора и не желает работать на декретной ставке. Эту декретницу переводят в отдел по связям с общественностью специалистом(правомерно? да согласие есть но трудовая функция другая.. по штату там была вакантная ставка. Спустя 5 месяцев принимают по срочному договору специалиста по связям с общественностью на период отпуска по уходу за ребёнком Ивановой оформляя срочный договор.Как такое может быть ведь нарушены права нового сотрудника -как Иванова может считаться сотрудником отдела не имея образования нужного и не работала ни дня в отделе. Какое основание для перевода- не желание кого то работать на декретной ставке, а что другой специалист ? Можно ли подать в суд о признании неправомерным перевода и признании срочного договора бессрочным что можете подсказать в такой ситуации. Спасибо
31 марта 2018, 09:08, вопрос №1952324, Ирина, г. Тюмень
1 ответ
Защита прав работников
Какой порядок признания срочного трудового договора бессрочным?
Здравствуйте. Пришла устраиваться на работу на предприятие, в котором в штате , в подразделение Управление есть юрист. В отделе кадов казали пишите заявление, но договор будет заключен на месяц, а потом решим на какой срок подлить. Проработала месяц, за 3 дня до истечения срока договора в отделе кадров дали подписать доп.соглашение о продлении срочного трудового договора еще на месяц. Узнала , что с юристом работавшим до меня так же заключался срочный трудовой договор и продлялся пол года по месяцу, а потом его просто без обьяснения причин, за 3 дня до итечения срока прекратили. Подскажите пожалуйста, как признать по суду мой срочный трудовой договор бессрочным.?
06 января 2018, 16:06, вопрос №1863310, Алена, г. Краснодар
3 ответа
Защита прав работников
Увольнение работника,оформленного по срочному трудовому договору
Здравствуйте! Я работаю по срочному трудовому договору. В настоящее время филиал, в котором я трудилась, расформирован (нет офиса, по документам наверное тоже закрыт, не могу сказать точно, так как отдел кадров не проинформировал меня). Я находилась на больничном по беременности и родам. Написала заявление, с просьбой продлить трудовые отношения до завершения беременности. На данный момент уже прошло 10 дней с предполагаемой даты увольнения (были предоставлены в адрес работодателя больничные листы нетрудоспособности)Согласно заключенному трудовому договору, трудовые отношения длятся: НАСТОЯЩИЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР ЗАКЛЮЧЕН НА ВРЕМЯ ВЫПОЛНЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНО-МОНТАЖНЫХ РАБОТ В СВЯЗИ С ТЕМ, ЧТО ДАТА ОКОНЧАНИЯ РАБОТ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОПРЕДЕЛЕНА КОНКРЕТНОЙ ДАТОЙ. Заявление, написанное в адрес работодателя, было следующего содержания: В соответствии с ч. 2 ст. 261 Трудового кодекса прошу продлить срок действия трудового договора от 07.02.2014 N 12/15-тд-С до окончания моей беременности.Медицинская справка от 16.07.2014 N 15-б/р, выданная женской консультацией N 214 г. Москвы, прилагается. Все работники филиала, кроме меня уволены или переведены в другой филиал для работы вахтовым методом, что для меня не подходит. Увольнения происходили или по собственному желанию сотрудников или после соответствующего уведомления со стороны работодателя. В настоящий момент филиала физически нет, по документам не знаю. До настоящего момента ни извещения ни трудовой книжки в мой адрес работодатель не присылал. Отдел кадров наверное просто забыл обо мне. Обязан ли работодатель заключить со мной бессрочный трудовой договор? Или отдел кадров законно может уволить меня задним числом? И как согласно закону мне следует поступить в данной ситуации?
10 сентября 2015, 14:36, вопрос №971740, Нелли, г. Астрахань
1 ответ
Защита прав работников
Срочный трудовой договор
Работала по срочному трудовому договору специалистом отдела кадров 7 месяцев, забеременела, мне продлили договор-путем заключения доп. соглашения до конца беременности, предоставили выплаты по больничному листу-по беременности и родам, т.к. у меня было кесарево-было продление больничного листа-снова оплатили мне б/лист и заключили доп.соглашение на период больничного листа и (как мне сказала начальница-что просто пошли мне навстречу,пожалели)-заключили доп.соглашение – на период отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет и производят все выплаты. Далее начальница сказала, что уволит по истечению срока договора. Сейчас отпуск заканчивается 30.04.2013г. я беременна-12 недель. Как работодатель может со мной поступить? Обязан ли он мне продлить договор до окончания моего срока беременности, как и в первом случае, произвести все выплаты по больничному листу-по беременности и родам???или заключение доп.соглашения не предусматривает такой порядок????
23 апреля 2013, 18:56, вопрос №71542, Елена Поверенных, г. Бузулук
1 ответ
Дата обновления страницы 16.05.2013