Срочный трудовой договор при реорганизации отдела

Добрый день!

Одна из сотрудниц ушла в декретный отпуск и мне пришлось принять работника на ее место по срочному трудовому договору.

Сейчас будет производить реорганизацию и отдел и должность сотрудницы, которая вышла в декрет - сокращаются. Будет введен новый отдел, новая должность и новые обязанности.

Работница, надодящаяся в декрете уже написала заявление о переводе на новую должность.

Как поступить со временным работником? Сделать выход сотрудницы из декрета и опять отправлять ее туда, а со временным расторгать договор и снова его заключать?

Или можно сделать доп. соглашение к существующему договору?

, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Александр Назарчук
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Оформлять выход из декрета нет необходимости. Раз она дала согласие на перевод на новое место работы, то вы вполне можете оформить этот перевод в обычном порядке.

А что касается временного работника, то вам следует предложить этому временному работнику уволиться по сокращению или (если временный работник согласен на перевод и если работодатель считает, что временный работник может выполнять должностные обязанности по новой должности) перевестись на новое место работы с тем же условием временности этой работы.

Если временный работник откажется от перевода, то он вполне может быть уволен в связи с сокращением штата. То, что работник принят на определенный срок, не лишает работодателя права производить реорганизацию и на этом основании уволить работника до истечения срока на который заключен договор (главное, в этом случае, соблюсти требования закона о порядке увольнения по сокращению численности или штата работников, которые одинаковы как для тех, с кем договор заключен на неопределенный срок, так и для "срочников").

Если вас интересует именно "техническая" сторона перевода, то, мне представляется, лучше расторгнуть существующий договор (указав при этом, что он расторгается именно в связи с сокращением должности и на условиях перевода на другую должность) и заключить новый трудовой договор по новой должности (указав при этом на то, что новый договор заключен на определенный срок). Но вполне возможно это оформить и путем заключения дополнительного соглашения к существующему договору. Главное, чтобы в любом случае из составленных документов была понятна вся ситуация с вытекающими из нее правами и обязанностями сторон в новых условиях.

Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Изменение трудового договора регулируется главой 12 ТК РФ. Вам действительно будет лучше сделать дополнительное соглашение.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, т.е. перевод на другую работу или на другой режим работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность1 вместе с работодателем в соответствии со статьей 72.1 ТК РФ допускается только с письменного согласия работника.

Инициатором внесения изменений в трудовой договор может быть не только работодатель, но и работник. При инициативе работодателя следует помнить, что об изменении условий трудового договора он должен уведомить работников не менее чем за два месяца до предстоящих изменений (например, при изменении оплаты труда, режима рабочего времени или характера работы). Но работодателю важно не только соблюсти обязательные процедуры, но и правильно их оформить.

С уважением.

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

В соответствии с частью первой ст. 59 ТК РФ срочный трудовой договор может быть заключен, в частности, на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы. Такой трудовой договор прекращается с выходом этого работника на работу (часть третья ст. 79 ТК РФ).

В соответствии со ст. 72 ТК РФ работник и работодатель по взаимному соглашению могут внести в трудовой договор любые изменения. Стороны вправе изменить и условие о сроке действия трудового договора, продлив или сократив этот срок (смотрите также письмо Роструда от 31.10.2007 N 4413-6). Соответствующее соглашение оформляется в письменном виде.