Или обязательно его спрашивать о добровольной выплате?

Можно ли подавать на виновника дтп после назависимой экспертизы сразу в суд? Или обязательно его спрашивать о добровольной выплате?

, Елена, г. Москва
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Если ответственность виновника застрахована, а лимит ещё не исчерпан, то можно предъявить требования страховой организации.

Если ничего вышеназванного нет, то можно сразу обращаться в суд к виновному лицу. Закон в данном случае не содержит требований о наличии обязательного досудебного порядка урегулирования спора.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!